Петербург, главное за неделю: задержание в «Этажах», снижение второй волны коронавируса и попытка улететь в Занзибар

Происшествия

В МВД подвели статистику по самым криминальным регионам России за январь-февраль 2021 года. К сожалению, Петербург не только попал в антирейтинг, но и оказался одним из лидеров. Темпы прироста числа зарегистрированных преступлений в нашем городе составили 28,6 процента. 

В беседе с «ПД» эксперты прокомментировали эти данные. Так, политолог, политтехнолог, директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников отметил, что необходимо не столько с другими регионами, сколько с показателями внутри города по сравнению с аналогичным периодом. Социолог Татьяна Протасенко отметила, что, скорее всего, рост преступности связан с пандемией коронавирусной инфекции, которая внесла коррективы в образ жизни граждан.

Активные обсуждения в социальных сетях вызвало задержание группы подростков в арт-пространстве «Этажи». В социальных сетях мама задержанной девочки рассказала, что подростков забирают в полицию из-за «пропаганды ЛГБТ». Позднее выяснилось, что школьники устроили фотоссесию с радужным флагом. Веселье сняли на видео из окна здания, после чего отправили полиции в качестве доказательства. 

Некоторые горожане резко осудили администрацию «Этажей», которая вызвала правоохранителей. Шквал критики обрушился в комментарии на странице арт-пространства «ВКонтакте». 

В Пулково задержали генерального директора «Петростроя» Дмитрия Ипатова. Он пытался улететь в Занзибар, но его задержали на двое суток. Однако суд не выявил нарушений в попытке Ипатова вылететь из России. Как отметил сам Ипатов и его защитники, у следствия не было никаких оснований для его задержания. На тот момент мужчина не имел меры пресечения, которую мог бы нарушить. Кроме того, уголовное дело было возбуждено в отношении неустановленных лиц, несколько раз оно уже приостанавливалось. По иным уголовным делам Ипатов не привлекался. 

Общество 

В Научно-исследовательском музее при Российской Академии художеств открылась выставка скульптурных и живописных работ Евгении Васильевой. Экспозиция стала одним из самых обсуждаемых событий недели. Студенты вуза выступили против выставки, а ректор академии заявил, что Васильева не имеет никакого отношения к вузу. Сама же экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны РФ, осужденная за масштабные хищения, надеется, что оценку ее работ может дать только время. 

Читайте также  В мэрии Челябинска уточнили информацию о провале на улице Куйбышева

Губернатор Петербурга Александр Беглов подписал закон, согласно которому в нашем городе не будут привлекать к административной ответственности лиц, которые самовольно остеклили балкон или лоджию до 1 января 2021 года. Если же горожане сделали это после обозначенной даты, то их ждет административное наказание, так как они могли испортить общий вид дома. 

Спорт

Врачи не смогли спасти хоккеиста клуба «Динамо СПб» Тимура Файзутдинова. Молодой человек оказался в реанимации из-за попадания шайбы в сонную артерию во время матча плей-офф кубка Харламова против ярославского «Локомотива». 

Точной причиной смерти стало травматическое субарахноидальное базальное кровоизлияние в желудочки головного мозга. Тимуру было всего 19 лет. 

Около дворца спорта «Юбилейный» в Петербурге появился стихийный мемориал хоккеисту. 

Власть

Губернатор Петербурга Александр Беглов и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер обсудили вопросы сотрудничества, в том числе речь зашла о создании в Северной столице современной городской среды. В ходе беседы была подтверждена договоренность по комплексному развитию береговой линии в Приморском районе. 

Коронавирус

В Петербурге продолжается снижение второй волны коронавирусной инфекции. По данным на субботу, 20 марта, количество новых случаев заболевания в городе сократилось на 38,25 процента. Однако риск нового всплеска заболеваемости все еще высок. На это указывает затянувшийся уход второй волны, а также ситуация в некоторых странах Европы, где началась третья волна заболевания.

Вакцинация

В Петербург поступила новая партия вакцины от коронавируса. Препарат отправили в тринадцать районов нашего города. Таким образом, 24 пункта вакцинации Северной столицы пополнили свои запасы. В ближайшие дни препарат получат также несколько частных клиник. 

Источник: spbdnevnik.ru

Худеем правильно
Добавить комментарий