Петербург, главное за неделю: скандал в частном детсаду, новый город под Петербургом и отставка Евгения Елина

Происшествия

Управление Роспотребнадзора по Петербургу подало в суд на частный детский сад, расположенный на улице Беринга. После проведенной проверки в ведомстве выяснили, что заведение работало с серьезными нарушениями. Мать одного из воспитанников рассказала, что малышей очень плохо кормили, а также не соблюдали необходимый в их возрасте режим дня. За такие «услуги» женщине приходилось платить немалые деньги. 

В Петербурге до 18 апреля заключили под стражу обвиняемого в нападении на сотрудника генконсульства Украины. Инцидент произошел в пятницу, 19 февраля. Злоумышленник дождался открытия входной двери в здание на улице Бонч-Бруевича, после чего ударил охранника несколько раз похожим на нож предметом. Как выяснилось, злоумышленник уже был ранее судим. Он получил восемь лет лишения свободы за разбой. 

Власть

Вице-губернатор Петербурга Евгений Елин покинет свой пост. Должность он оставит 1 марта. Под его контролем находятся Комитет имущественных отношений, Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле, Комитет по государственному заказу, а также Комитет по экономической политике и стратегическому планированию. Известно, что после Евгений Елин перейдет в S7 Group, где возглавит космическое направление. 

Отметим, политолог, политтехнолог, директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников связал отставку Елина с пандемией коронавирусной инфекцией, так как вице-губернатор был основным спикером по ситуации с инфекцией в Северной столице.

Также на этой неделе официально председателем Комитета по образованию Петербурга стала Наталия Путиловская. Комитет оставался без председателя с июля прошлого года, когда этот пост покинула Жанна Воробьева. Ее обязанности исполняла заместитель председателя Ирина Аслаян. Однако в ноябре 2020 года она также ушла с должности, на которую затем был назначен Александр Ксенофонтов, один из заместителей ведомства.

В Петербурге продлили дополнительные выплаты врачам за борьбу с коронавирусом. Соответствующее постановление подписал губернатор Александр Беглов. Согласно документу, мера поддержки продлевается до 31 июля 2021 года включительно. Суммы выплат не изменятся по сравнению с ноябрем-декабрем 2020 года.

Читайте также  «ПДкасты». Выпуск от 8 апреля

Общество

С 16 февраля в России запретили высаживать детей-безбилетников. Соответствующий законопроект в третьем, окончательном чтении приняли депутаты Госдумы. Речь идет о пассажирах до 16 лет, которые едут в транспорте без взрослых. В противном случае, если несовершеннолетний находится с родителями, которые отказываются платить за проезд, то таких пассажиров высадят на ближайшей остановке.

В Северной столице один из самых низких показателей младенческой смертности. Однако, к сожалению, в минувшем году 12 петербурженок скончались при родах. Из них восемь умерли от коронавируса.

Стало известно, что в Петербурге может появиться служба городской психологической поддержки. По словам главы Межведомственной рабочей группы по противодействию распространению коронавируса в Северной столице Евгения Шляхто, у каждого пятого пациента после COVID-19 выявляются психические нарушения. Таким образом, в городе необходимо делать акцент на психологическую реабилитацию.

В пятницу, 19 февраля, в Петербурге вспоминали первого мэра города Анатолия Собчака. Его не стало в этот день 21 год назад. Губернатор Александр Беглов возложил цветы на могилу политика на кладбище в Александро-Невской лавре. Он напомнил, что первый мэр нашего города был новатором, организатором и стратегом. 

«Порядочный, честный и открытый. Таким мы всегда будем помнить Анатолия Александровича», – глава города. Он также добавил, что именно по инициативе Анатолия Собчака Северная столица вернула себе историческое название: в 1996 году Ленинград был переименован в Санкт-Петербург.

Наш город

Под Петербургом появится город на десять тысяч жителей, который получит название Троицкая гора. Пока там нет ни жителей, ни строителей, но решение о его создании депутаты Законодательного собрания Ленинградской области могут принять на ближайшем заседании, 24 февраля. Юридически новый населенный пункт образуется 1 мая 2021 года.

Читайте также  Больше половины зауральских выпускников смогут поступить на бюджетные места в вузы

Коронавирус

В петербургских стационарах, где борются с коронавирусом, доля тяжелых пациентов составляет 25 процентов. В настоящее время на искусственной вентиляции легких (ИВЛ) находятся 217 человек. При этом максимум пациентов на ИВЛ был зафиксирован 28 декабря прошлого года. Тогда этот показатель составил 432 человека. 

Также стало известно, что сегодня для больных коронавирусом в Петербурге остаются свободны 44,8 процента коек, то есть 4156. С понедельника, 22 февраля, к плановой работе вернутся три стационара: городская многопрофильная больница № 2, горбольница № 33, а также клиническая больница Святителя Луки. А с 1 марта плановую работу возобновят больница Петра Великого, НКЦ имени Соколова, частично для плановой помощи освободится и Александровская больница.

Вакцинация

В торговых центрах Петербурга с 24 февраля можно будет сделать прививку от коронавируса. Всего таких пунктов вакцинации будет пять: «Ситимолл» на Коломяжском проспекте, «Охта Молл» на Якорной улице, «Стокманн» на Невском проспекте, «Жемчужная плаза» на Петергофском шоссе и «Европолис» на Полюстровском проспекте. Привиться можно будет без предварительной записи, но при себе обязательно нужно иметь паспорт и полис ОМС. 

Более 60 тысяч петербуржцев уже завершили цикл вакцинации от коронавируса. Всего же с начала прививочной кампании против COVID-19 в Петербурге вакцинировались 213 220 человек. За последние сутки первую дозу вакцины получили 7877 человек. Второй раз прививку сделали 2935 человек.

Источник: spbdnevnik.ru

Худеем правильно
Добавить комментарий