Петербург, главное за неделю: очередной температурный рекорд, гибель девочки под лавиной и снижение заболеваемости COVID-19

Происшествия

В Тосно произошла страшная авария: на большой скорости иномарка сбила двух девочек-подростков, переходивших дорогу на нерегулируемом пешеходном переходе. Страшные кадры с моментом аварии выложили в Сеть. На них видно, как от удара подруг буквально подбрасывает. К сожалению, одна из девочек скончалась в карете скорой помощи. Другая в настоящее время находится в больнице в стабильно тяжелом состоянии. 

После случившегося правоохранители возбудили уголовное дело, подозреваемую в преступлении задержали. ДТП вызвало бурное обсуждение в социальных сетях. 

Еще одна трагедия случилась в Хибинах: там в результате схода лавины погибла 12-летняя школьница из Петербурга. В настоящее время все туристические группы турклуба «Скиф», чья воспитанница скончалась, вернулись в Северную столицу. 

По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть человека». Руководителя группы задержали. Еще одно уголовное дело возбудили по статье «Халатность». Как полагают следователи, должностные лица, также из числа сотрудников Дома детского творчества Приморского района Петербурга, ненадлежащим образом выполнили свои должностные обязанности, что привело к несчастью. 

Петербургские спасатели бьют тревогу: несмотря на тонкий мартовский лед, горожане продолжают выходить на опасные прогулки. Сегодня в поселке Усть-Ижора под лед провалился мальчик, его вытащили из воды до приезда спасателей. Днем ранее сотрудники МЧС уговорили уйти со льда в общей сложности более 150 петербуржцев. 

Власть

Президент России Владимир Путин сделал прививку против коронавирусной инфекции. Глава государства рассказал, что перенес вакцинацию хорошо. Однако не обошлось без побочных эффектов: президент ощущал дискомфорт в руке, в которую был сделан укол, а на следующий день его немного «поламывало». Температура при этом была в норме. 

Читайте также  Гидрометцентр оценил вероятность «бабьего лета» в Москве

Своими впечатлениями от вакцинации также поделился губернатор Петербурга Александр Беглов. Глава города прошел уже оба этапа введения препарата. По его словам, после второго укола никаких перемен в его самочувствии не произошло. Также Александр Беглов сказал, что верит в город и петербуржцев и рассчитывает, что все жители Северной столице обязательно вакцинируются. 

На этой неделе в Петербурге продлили запрет на работу ночных клубов, он сохранится до конца апреля. Кроме того, губернатор Александр Беглов продлил еще часть ограничений. С 25 марта количество гостей на торжественной регистрации брака увеличили до 40 человек, а проведение спортивных, физкультурных, культурных, зрелищных и других мероприятий численностью свыше 75 человек нужно будет согласовывать. 

Александр Беглов предложил председателю Законодательного собрания Петербурга Вячеславу Макарову выдвинуться в Госдуму России. Губернатор отметил, что у спикера городского парламента богатейший опыт, а еще он ценит и любит Северную столицу. 

При этом Вячеслав Макаров ждет приказа, на какие выборы ему идти. Отдать приказ должна партийная конференция в конце июля, но сам спикер ЗакСа отметил, что для него посты, должности и звания никогда не были главным. 

Общество

Петербург присоединился к международной акции «Час Земли», которая проходит в последнюю субботу марта по всему миру. Ровно на час люди гасят свет, чтобы показать свою сплоченность в готовности бороться с экологическими проблемами. В Северной столице у знаковых объектов отключили подсветку. Во тьму погрузились Дворцовый, Благовещенский, Биржевой и Троицкий мосты, частично без светового оформления остались Петропавловская крепость, Адмиралтейство, стрелка Васильевского острова. Также подсветку погасили на зданиях Академии художеств, Эрмитажа, Троицкого собора, Меншиковского дворца, Таврического дворца. Огни погасила и «Газпром Арена».

В Петербурге 58-летняя женщина впервые стала мамой. Первенец появился на свет в роддоме №18. Новоиспеченная мать заявила, что намерена родить еще детей. Доктор технических наук, консультант попечительского совета Политехнического университета Мария Кононова призналась, что забеременела с помощью ЭКО. 

Читайте также  Динозавры начали вымирать еще до падения метеорита

В Северной столице установлен очередной температурный рекорд. Ведущий специалист погодного центра «Фобос» Михаил Леус рассказал, что так тепло 28 марта было пять лет назад. Тогда температура в нашем городе воздуха составила плюс 13,9 градуса. В этом году к 15:00 столбики термометров поднялись до плюс 14,1 градуса.

Коронавирус

Согласно последним данным, распространение коронавирусной инфекции в нашем городе продолжает идти на спад. По сравнению с прошлым воскресеньем, 21 марта, число новых случаев заболевания уменьшилось на 21,9 процента. Кроме того, на 1,22 процента сократилось количество госпитализаций взрослых пациентов с коронавирусом, на 5,92 процента снизилось общее число активно больных. 

На сегодня в Петербурге для больных коронавирусом и пневмониями свободны 1949 коек. Это 31,2 процента от общего коечного фонда для пациентов с соответствующим диагнозом. Всего же для лечения COVID-19 в городе развернуто 6248 коек. 

Вакцинация

За уходящую неделю в Петербург доставили три партии вакцины от коронавирусной инфекции «Спутник V». Так, во вторник, 23 марта, в Северную столицу привезли 39 200 доз вакцины, а в пятницу – 9 тысяч доз. Самая крупная партия пришла в субботу: в город направили 53 600 доз препарата. Таким образом, всего за неделю в город поступило 101 800 доз препарата.

В Петербурге прививку против коронавирусной инфекции сделали уже 358 131 человек, 271 699 из них полностью завершили цикл вакцинации. 

Источник: spbdnevnik.ru

Худеем правильно
Добавить комментарий