Петербург, главное за неделю: гибель ребенка после пожара, возобновление диспансеризации и послание Федеральному собранию

Происшествия

Массовая авария на КАД унесла жизни двоих человек, еще один пострадавший позднее скончался. Трагедия произошла на 40-м километре трассы: 30-летний водитель за рулем ВАЗа врезался в МАЗ, который остановился из-за неисправности. После этого в сидельный тягач «Вольво» влетела легковушка. ВАЗ загорелся, жертвами аварии стали водитель и двое пассажиров отечественного авто. 

Страшный пожар на проспекте Героев обернулся уголовным делом. Обвинение предъявлено мужчине 1990 года рождения, чья двухлетняя дочь погибла в больнице после случившегося. Также в результате пожара пострадала ее четырехлетняя сестра. По версии следствия, он оставил в квартире спящих дочерей и ушел на улицу. В это время произошло возгорание бытовой техники. 

Власть

На этой неделе с традиционным посланием Федеральному собранию выступил президент России Владимир Путин. В своем выступлении глава государства рассказал, что в нашей стране построят 1300 новых школ, педвузы оснастят всем необходимым, на это выделят 10 миллиардов рублей. Кроме того, президент поручил направить помощь регионам и предоставить им новые инфраструктурные кредиты. 

Губернатор Петербурга Александр Беглов, комментируя поручение президента о выделении помощи, отметил, что у нашего города нет больших долгов, но при этом важно понимать, что Северная столица может рассчитывать на федеральную поддержку. Бюджетные кредиты помогут снизить отставание в строительстве новых школ, детских садов и поликлиник. 

Также он рассказал, что в этом году ветеранов нашего города ждут выплаты ко Дню Победы. Впервые в Петербурге финансовая поддержка не будет привязана к юбилейной дате. 

С понедельника, 26 апреля, в Петербурге возобновят проведение диспансеризации. Губернатор Александр Беглов внес соответствующие изменения в постановление правительства. Как пояснили в Смольном, такое решение приняли в связи со снижением распространения коронавирусной инфекции и улучшением эпидемической ситуации. 

Читайте также  В Крыму от коронавируса умерли 6 человек

Общество

Стало известно, что шествие Бессмертного полка 9 мая в России состоится в онлайн-формате. В режиме реального времени акцию планируют провести 24 июня. Организаторы мероприятия надеются, что к тому времени ситуация с коронавирусом в нашей стране улучшится и Роспотребнадзор смягчит требования относительно проведения массовых мероприятий. 

В Петербурге прошла несанкционированная акция, в которой приняли участие 4,5 тысячи человек. Митингующие проследовали в Александровский сад, к Мариинскому дворцу, также группа людей собралась на Сенатской площади. Из-за этого станции метро «Адмиралтейская» и «Невский проспект» работали только на вход, также временно нельзя было воспользоваться станциями «Маяковская», «Площадь Восстания» и «Гостиный двор». 

По этой же причине была перекрыта Дворцовая площадь. Перед началом акции правоохранители напомнили участникам, что в Петербурге в связи с ограничениями устраивать массовые собрания запрещено. 

Наш город

В Петербурге состоялся День благоустройства. На общегородской субботник вышли более 180 тысяч человек. Лидерами по количеству участников стали Московский и Приморский районы — в каждом из них на уборку пришли более 15 тысяч жителей. Губернатор Александр Беглов поблагодарил  горожан и особо отметил, что была проведена уборка таких значимых мест, как Пискаревское кладбище, два мемориала и воинские захоронения, а также Никольское кладбище Александро-Невской лавры.

Коронавирус

Доля больных с тяжелым течением коронавирусной инфекции в стационарах Петербурга составляет 29 процентов. На аппаратах искусственной вентиляции легких (ИВЛ) находятся 166 пациентов. 

В целом в Петербурге продолжается снижение распространение заболевания. При этом процесс медленный и нестабильный, о чем свидетельствует эпизодический рост некоторых показателей. 

Вакцинация

Губернатор Александр Беглов рассказал о результатах теста на антитела, который он сделал после вакцинации против коронавирусной инфекции.  У него выработалось достаточное количество антител (19,7 единицы), чтобы сформировался иммунитет. Глава города призвал петербуржцев вакцинироваться прямо сейчас, так как скоро в нашем городе пройдут крупные городские, общероссийские и международные события, к которым нужно подготовиться.

Читайте также  Центр Екатеринбурга перекрыли из-за репетиции парада: копятся пробки (ФОТО)

Источник: spbdnevnik.ru

Худеем правильно
Добавить комментарий