Михаил Григорьев: «Праздник не может быть каждый день»

Для меня Олимпийские игры – не только планетарный праздник спорта, а еще и напоминание о том, что благодаря им я и стал журналистом. Летом 1980 года проходила Олимпиада в Москве. Я на каникулах в деревне у бабушки, по черно-белому телевизору на обеих всесоюзных программах идут дни напролет трансляции олимпийских стартов. Бегают, прыгают, плавают, крутят педали, стреляют, боксируют…

Незабываемые голоса Николая Озерова, Владимира Перетурина, Георгия Саркисьянца, Владимира Маслаченко, Геннадия Орлова, Кирилла Набутова. Я вдруг понимаю, что мне это интересно, начинаю читать спортивные страницы в газетах и журналах, брать в библиотеке книги о спорте, охотиться в киосках за еженедельником «Футбол – Хоккей», на который простому смертному было невозможно подписаться. У меня появляется мечта – стать спортивным журналистом.

Конечно, за три десятка лет своей работы больше всего я писал о футболе и хоккее. Каюсь, о других видах спорта вспоминал раз в четыре года, в дни Олимпийских игр.

Все же футбол и хоккей – это будни, а Олимпиада – праздник, который длится всего две недели, а зимние Игры так еще короче. И можно забыть, кто какое место занял в неофициальном медальном зачете, но нельзя забыть эмоциональные моменты. Как взлетал в небо над «Лужниками» в 1980 году олимпийский Мишка под трогательную песню «Возвращайся в свой сказочный лес». Как Александр Белов забрасывал золотой мяч в кольцо американцев в Мюнхене-1972. Как зажигал олимпийский огонь в Атланте-1996 легендарный Мохаммед Али, уже тяжело больной, с дрожащими руками. Как закрывали Олимпиаду в Сочи под пронзительное соло трубы из саундтрека Эдуарда Артемьева к фильму «Свой среди чужих, чужой среди своих».

Что мы будем вспоминать об Олимпиаде в Токио? Надеюсь, не пустые трибуны, а слезы Дины Авериной, лишившейся из-за судейства золотой медали, как увозили в инвалидной коляске рапиристку Марту Мартьянову, и, конечно, радость Марии Ласицкене, которая все же стала олимпийской чемпионкой, несмотря ни на что. И будем ждать следующую Олимпиаду.

Читайте также  Евгений Плющенко призвал своих фигуристок быть верными после ухода Алены Косторной

Источник: spbdnevnik.ru

Худеем правильно
Добавить комментарий