Мария Мельникова: «После «ЭпиВакКороны» я чувствовала себя разбитой. Вдребезги»

Я уже несколько месяцев пишу про вакцинацию на все лады, однако только вчера храбро подставила левое плечо под прививку. Сегодняшнее утро далось мне непросто: без побочных эффектов не обошлось, однако перспектива заиметь антитела от опостылевшей заразы и встретиться с пожилыми родственниками без риска для их здоровья меня очень воодушевляет.

Я пыталась привиться от коронавируса с конца прошлого года. Когда городские власти включили журналистов в список тех, кому вакцина нужна в первую очередь, и мои коллеги почти строем отправились на прививку, я простудилась. Насморк и кашель – 100-процентный медотвод, поэтому я даже не пыталась попасть к врачам до полной победы над недугом. В итоге, пока я пила противовирусные, прививать начали всех поголовно, и уже не только «Спутником V», но и «ЭпиВакКороной». Когда я обратилась в свою районную поликлинику, меня поставили пусть в небольшую, 10-дневную, но все же очередь на «Спутник V». Я записалась, но тут другая поликлиника предложила «ЭпиВакКорону» практически без ожидания. Я решила, что это знак, и согласилась.

Честно говоря, меня, как и многих других, ввело заблуждение описание «ЭпиВакКороны» как однокомпонентной вакцины. Хотелось верить, что для выработки антител требуется всего один укол, но врач строго сказал, что тут все, как у «Спутника V», – два укола с интервалом в 21 день. На этом сходства вакцин не заканчиваются: и сама процедура, и даже возможные побочные эффекты у них почти одинаковые. Если честно, я в них толком даже не вчитывалась, потому что всегда без проблем переношу любые прививки, да и озноб с температурой меня не пугает – знаем, плавали.

После прививки я чувствовала себя прекрасно, поэтому направилась в редакцию и спокойно отработала день. Вечер тоже прошел обычно: меня, конечно, клонило ко сну, ну так понедельник же день тяжелый. А вот утро вторника стало непростым. Я проснулась от привычного звона будильника, попыталась встать с кровати и тут почувствовала, что мое тело как будто кто-то разбил на мелкие кусочки, затем склеил их и сказал: «Теперь как хочешь, так и живи». Ощутимо болело плечо, в которое ставили укол. Электронный градусник показал температуру 37. Я «обрадовала» редакцию, что работать смогу только из дома, «закинулась» парацетамолом, который советовал врач в случае побочек, и снова заснула. Через два часа я чувствовала себя гораздо лучше, а днем окончательно, как говорится, «расходилась».

Читайте также  «ПДкасты». Выпуск от 18 января

Я считаю, что одно сложное утро – небольшая плата за то, чтобы не заболеть коронавирусом, ведь далеко не у всех он проходит гладко, да и последствия бывают не очень приятными. Спросите у Ивана Краско и Настасьи Самбурской – они врать не будут. Сейчас я жду второй укол: перед походом в душ заматываю плечо пищевой пленкой (врач велел не мочить место прокола), прикидываю, как пройдут безалкогольные майские, и мечтаю о встрече с мамой, которая без всяких побочек перенесла первый укол «Спутника V».

Я не знаю, какая из прививок лучше, но я однозначно за вакцинацию. Просто заранее возьмите выходной на случай, если вас так же, как и меня, кто-то разобьет. Вдребезги.

Источник: spbdnevnik.ru

Худеем правильно
Добавить комментарий