Льготы на коммунальные услуги: кому они положены и как их оформить

Мы уже говорили о том, как можно сэкономить на оплате коммунальных услуг. Сегодня речь пойдет о льготах и субсидиях, благодаря которым для многих горожан расходы на эту статью существенно уменьшаются. Кто имеет право на такую социальную поддержку?

Бывает сложно платить большие суммы за квартиру. Именно поэтому ранее мы с вами обсудили способы экономии. Но какие еще инструменты могут облегчить наши финансово-бытовые хлопоты? Конечно, не стоит забывать о льготах и субсидиях. В определенных случаях они позволяют платить на 30-50 процентов меньше.

Единого документа, закрепляющего все действующие льготы и субсидии на оплату ЖКХ, не существует, однако есть федеральные и региональные законы для отдельных категорий граждан. В нашей стране три основных вида мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг:

1) льготы, предоставляемые отдельным категориям граждан в форме скидок на оплату услуг ЖКХ или компенсации стоимости услуг ЖКХ;
2) субсидии на оплату услуг ЖКХ для граждан, у которых расходы на их оплату занимают значительную долю в доходах;
3) скидки и компенсации расходов по оплате взносов на капитальный ремонт многоквартирного дома для граждан, достигших возраста 70 и 80 лет.

Так, на федеральном уровне определено, что семьям, в которых доля расходов на коммунальные услуги превышает 22 процента от совокупного семейного дохода, положена субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг. В Петербурге же расходы на ЖКХ не могут составлять более 14 процентов бюджета семьи. Получить субсидию могут как собственники, так и наниматели, но только при условии, что у них нет долгов по оплате услуг. Субсидия назначается всего на полгода, после чего документы на нее необходимо подавать снова.

Право на получение льгот имеют ветераны, блокадники, герои труда, многодетные семьи, пенсионеры, инвалиды I и II групп, инвалиды войны. Все существующие льготы прописаны в Социальном кодексе Санкт-Петербурга.

Читайте также  Алексей Стрепетов: «В Уфе «Зенит» должен был побеждать»

Право на компенсацию части расходов по оплате коммунальных услуг есть у многодетных семей. Размер льготы зависит от количества несовершеннолетних детей. Кроме того, компенсация расходов на оплату жилья и коммунальных услуг в размере 50 процентов положена петербургским пенсионерам. Однако необходимо, чтобы трудовой стаж был не менее 40 лет для женщины и 45 лет для мужчины, причем не менее 20 из них человек должен проработать в Петербурге.

Одинокие пенсионеры старше 70 лет могут получить 50-процентную компенсацию расходов на оплату взносов на капитальный ремонт, а с 80 лет – 100 процентов. Оплачивать только половину взноса на капремонт могут также ветераны труда, инвалиды I и II групп, инвалиды войны. Размер платы начисляется в квитанциях полным рублем без учета льгот. А положенная компенсация перечисляется льготникам непосредственно на их расчетный счет в банке уполномоченным органом.

Оформить льготы и субсидии можно в ближайшем МФЦ или на портале «Государственные и муниципальные услуги (функции) в Санкт-Петербурге»: www.gu.spb.ru. Здесь же можно найти информацию обо всех необходимых для получения скидки документах.

Источник: spbdnevnik.ru

Худеем правильно
Добавить комментарий