Кирилл Легков: «Сам ошибся, сам исправился»

Как оценивать работу тренера, когда он заменами в концовке спасает игру? С одной стороны, он молодец: предпринял решительный ход и все перевернул. С другой – получается, признал свои ошибки, выпустил не тот стартовый состав. В футболе много нюансов. Сергей Семак не угадал, на мой взгляд, с составом на игру в Краснодаре. Минут шестьдесят зенитовцы ходили по полю. Пропустили два гола. Потом пришлось все ломать и сравнивать счет. Могли и выиграть. Но это было бы уже чересчур.

Другой момент. На этот «Краснодар» махнули рукой. Он нынче середняк, сезон провален, их тренер говорит, что главная задача – подготовка к новому сезону. Игроки «Зенита» и повелись. Неприятно видеть, как ребята семенят по полю и думают, что так можно выиграть.

Обычно он делает то, чего все ждут. В том числе и тренеры других команд. Но попробуй, как говорится, и такой «Зенит» обыграй! А иногда это не работает. Выходят все лучшие – а ничего не получается.

Мы знаем, что сюрпризы – не конек Семака. Надо чувствовать, как соблюсти баланс опыта и задора на поле. Может, надо рисковать с первых минут – например, вместо Дзюбы выпускать Мостового. Хотя бы это будет неожиданно для соперников. А Дзюбу и Малкома бросать в бой во втором тайме, например. Когда соперники устанут. А то получается какая-то нелепица – Семак ставит в стартовый состав Дзюбу и Малкома, они ничего не показывают, а он потом объясняет: дескать, один слишком много играл в этом сезоне, устал, а другой, наоборот, играл мало и не набрал форму. Значит, Семак не всегда чувствует игроков, допускает ошибки.

Читайте также  Путин наградил бывшего ректора НИУ ВШЭ орденом

С другой стороны, молодец, что исправился. Сделал сразу четыре замены, чего никто никогда не делал, и спас игру – 2:2. Еще, конечно, мешает мысль, что все в чемпионате решено. Конкуренты «Зенита» отстали. И даже если неудачно провести матчи с «Краснодаром» и «Локомотивом», то «Ротор», «Уфу» и «Тамбов» сине-бело-голубые всяко обыграют. Запаса очков хватит. А эффект от завоевания титула уже не тот, что в прошлые годы. Нет желания выиграть его во что бы то ни стало и как можно скорее. Это тренер тоже должен учитывать. Смотреть, кому из игроков больше хочется проявить себя.

Источник: spbdnevnik.ru

Худеем правильно
Добавить комментарий