Кирилл Легков: «Как сборной России не уткнуться в потолок»

Когда сборная России побеждает середняков и «карликов», в информационном поле обычно – тишина. Как будто так и должно быть. Вообще, у нашего болельщика три состояния. Если обыгрываем грандов (Англия, Голландия, Испания) – безудержная эйфория. Если проигрываем грандам – улюлюканье и смех. Если проигрываем середнякам или аутсайдерам – торжество и злорадство.

В других случаях болельщик не знает, что делать. Обыграли Мальту – вроде хвалить сборную не за что, ругать – тоже. Обыграли Словению – надо радоваться, но сильно не получается, потому что игры красивой нет. Понятно, что этому же сопернику могли и проиграть.

В целом же в игре против Словении был виден потолок сборной России. В стартовом составе на поле вышли игроки, которым за 27. Исключения – Александр Головин и Рифат Жемалетдинов (им по 24).

Кстати, последний выглядел неплохо. Я уже не говорю про возраст Юрия Жиркова – 37. Он и за «Зенит» в этом году не играл. Но даже на сборную сил уже не хватает. Эта команда – как раз для того, чтобы решить задачу по выходу в финальную часть чемпионата мира 2022 года. Она и словенцев на опыте обыграла. Артем Дзюба забил два, и соперники не знали, чем ответить. Они до этого в девяти матчах не проигрывали. У них не было «плана Б». Вообще, Словения, такое впечатление, умеет только контратаковать. Когда нужно отыгрываться, не понимает, как это делать.

Одновременно Станиславу Черчесову, конечно, нужно думать о том, как производить смену поколений. Потому что играть в таком темпе, в каком действует сборная России, нельзя. На более высоком уровне. Черчесов это понимает. Не случайно на последних минутах матча со Словенией на замену вышел 19-летний полузащитник «Локомотива» Максим Мухин. Это очень хороший знак. К тому же у Черчесова есть под боком молодежная сборная России, которая сейчас играет в финальной части чемпионата Европы (до 21 года). Она пробилась туда впервые с 2013 года. В этой команде немало талантливых игроков.

Читайте также  Из-за падения спроса в пять раз в Сочи и окрестностях закрываются отели

Источник: spbdnevnik.ru

Худеем правильно
Добавить комментарий