Кирилл Легков: «Футбол в России интересен только тем, кто на нем зарабатывает»

Россия заваливает не первый крупный футбольный турнир. И главное, что можно понять после фиаско сборной на Евро-2020: футбол в нашей стране никому не нужен. Он не существует как объект любви. Футбол интересен тем, кто в нем существует, возможностью заработать. Тут – о, да! – перспективы открываются шикарные. Но чтобы футбол был праздником, объединял тех, кто выходит на поле, и тех, кто на них смотрит, – об этом можно забыть.

Раньше после громких неудач на чемпионатах мира или Европы хотя бы звучали заявления руководителей футбола: так жить нельзя, надо что-то делать! Или тренер сборной говорит, как Леонид Слуцкий: «Россия – не футбольная страна». Или как Фабио Капелло: «Тренировать я умею, но нарожать вам футболистов не могу».

А сейчас только какие-то робкие высказывания министра спорта РФ Олега Матыцина: «Обсудим с РФС лимит на легионеров». При чем тут министр спорта? При чем тут лимит на легионеров? Его меняли уже не раз. Вместе с системой проведения чемпионата России. То весной его начинали, то осенью. Но ни к чему хорошему эти мудрые реформы не привели.

Мы видим ужасную деградацию сборной России, ужасную деградацию наших клубов в Европе. Хочется добавить к этому «беспросветную». Потому что никакого света в конце тоннеля не видно. Никто не может объяснить, в чем проблемы нашего футбола и как их решить.

Ситуация в российском футболе напоминает вторую часть сказки «Обыкновенное чудо», когда все потеряли надежду на то, что она завершится хорошо. Симпатичный юноша куда-то ускакал. Принцесса облачилась в черное и молчит. Палач залез на дерево и сочиняет стихи. Король ходит и ничего не понимает. Даже волшебник разуверился в том, что сочинил.

Читайте также  ФСИН подтвердила задержание Алексея Навального

Так и в нашем футболе. Футболисты оплеваны и осмеяны. Главный тренер пожимает плечами и не может ничего обьяснить. Его коллеги, авторитеты из числа тех, кто составляет «цвет отечественного футбола», – кто в Госдуме, как Валерий Газзаев, кто в опале, как Юрий Семин, кто устроился на работу в другое «королевство», как Курбан Бердыев, кто ловит рыбу, как Олег Романцев.

Зрители ни во что не верят. Все во всем разуверились.

И только министр-администратор, этот вечный жулик и прощелыга, умеющий нагреть руки на любом предприятии, которого блистательно сыграл в фильме Андрей Миронов, не теряет присутствия духа. Для него чем хуже и «неправильнее», тем лучше. Он чертит календарь нового сезона. Занимается покупкой игроков. Информирует общественность, по какой цене что продается и кого надо ограничить в правах. Например, легионеров. Или российских игроков.

И если сказку и ее героев спасает любовь, то никакой любви в нашем футболе я не вижу. Ни к кому – ни к футболистами, ни к зрителям, ни к самому футболу. Мы теряем его, как и другие виды спорта.

Остается только верить в чудо. В то, что кто-то наш футбол полюбит и спасет.

Источник: spbdnevnik.ru

Худеем правильно
Добавить комментарий