Кирилл Легков: «Чем нам всем запомнится Дик Адвокат»

Дик Адвокат завершил карьеру. В 73 года. Этот тренер одержал немало ярких побед, но все-таки для нас особняком – «Зенит», выигравший под его руководством чемпионский титул, Кубок УЕФА, Суперкубок Европы.

Дик – удивительный человек. Еще когда он работал в Петербурге в середине нулевых, говорил, что вот-вот завершит карьеру. Шутил: дескать, только стадион на Крестовском острове будут строить дольше, чем он тренировать. Арена тогда как раз превращалась в долгострой.

«Я буду старенький, с палочкой ходить, а новый стадион тут еще будут строить», – говорил он.

Он быстро «просек» российские реалии. В России все долго. Но, с другой стороны, можно повернуть реки вспять или хотя бы перенести матчи «Зенита» в чемпионате России на осень, чтобы весной команда смогла «разгрузиться» и выиграть Кубок УЕФА. Так и произошло в 2008-м. Чемпионат никому тогда не был нужен, тем более что «Зенит» победил за год до этого, впервые после легендарного 1984-го. Главное, что взяли европейскую «чашку». И не одну – следом за Кубком УЕФА выиграли еще Суперкубок Европы.

При Адвокате снесли знаменитый Стадион имени Кирова. Начали строить новую арену. А «Зенит» все это время играл на стареньком «Петровском». Дик понимал, что в России порядка не будет, но беспорядком можно и воспользоваться. Шутил на эту тему. «Дик, для вас проблема – длительный перелет во Владивосток?» – «Нет, я уже купил бутылку водки». «Я уж год в России? Что же, это надо отметить. Год в России соответствует трем». «Я, честно говоря, приехал сюда за деньгами. Только не пишите об этом – а то все так подумают». «Могу ли я изменить решение и остаться в «Зените»? Нет, тогда жена даст мне развод. Хотя, может, это выход…»

Читайте также  Кубок европейских чемпионов по регби-7 выиграла команда из Петербурга

После него уже не было таких классных и веселых тренеров. Хотя Лучано Спаллетти тоже в своем роде был забавный. А Властимил Петржела, работавший до Адвоката, и вовсе смешной. Три этих тренера в равной степени сделали «Зенит» таким, каким мы знаем его теперь, сыграли ключевую роль в судьбе клуба.

Теперь Дик уходит точно. Его последняя команда – «Фейеноорд». В Нидерландах его никто не уговорит остаться. В России этим занимался даже Владимир Путин. Хотя он больше любит хоккей.

Источник: spbdnevnik.ru

Худеем правильно
Добавить комментарий