Как встречать год быка – советуют востоковеды

Если учесть, что всего цветов – пять, по количеству стихий, а животных восточного календаря – 12, то общая продолжительность календарного цикла составляет 60 лет. Наступает самое время, чтобы вспомнить 1901 и 1961 годы, оценить их спокойное или, наоборот, бурное течение и попытаться угадать, что ждет нас в наступающем году.

Наиболее подробно о восточном календаре могут рассказать в Институте восточных рукописей, собравшем за полтора века своего существования немалую коллекцию китайских и индийских картин, гравюр и иллюстраций.

Директор института, член-корреспондент РАН Ирина Попова уверяют, что «бык» проявит большую мягкость по отношению к человечеству, чем «крыс». Так уж получилось у китайцев, что животное «крыса» отмечается иероглифом с символом «ян», то есть крыса там в мужском роде. Бык же, наоборот, несет символ «инь», так что правильнее называть его коровой.

Крыса – животное боевое, активное, правда, крепко связанное с домом. Соответственно, все события 2020 года, хорошие или плохие, для каждого жителя земли теоретически были связаны с семьей.

Корова, напротив, несет в себе спокойное, доброе, примиряющее начало. Это хорошее предзнаменование для всех, кто устал от трагических событий года 20-го и мечтает, чтобы 21-й оказался более мирным.

Больше всего об этом мечтают авторы календаря – китайцы. Металлический, или белый бык в 1901 году принес Китаю немало бед, хотя именно в этом году, вспоминает Ирина Попова, Поднебесная освободилась от иностранной интервенции. Но послевоенные годы обернулись жестоким кризисом, настолько серьезным, что Китаю понадобился без малого век, чтобы снова восстановить свое величие. Россиянам же более памятен 1961 год с его полетом Гагарина и другими научными прорывами, которые сопровождались, правда, и техногенными катастрофами.

Читайте также  Россия может вынудить Киев собственными руками перекрыть транзит газа через Украину – эксперт

Ученые советуют в 2021 году укреплять в себе положительные качества быка и обуздывать отрицательные. К положительным относятся трудолюбие, надёжность, спокойствие, доброта и терпение. К отрицательным – упрямство, слабое боковое зрение (неспособность посмотреть на какое-то явление с другой стороны) и консерватизм.

Отметим, что в Институте восточных рукописей хранятся картинки, изображающие как белого (металлического) быка, так и желтого (земляного). В обоих случаях на быке восседает Лао Цзы. У индусов бог Шива разъезжал на собственном быке Нандине. Сказки восточных народов СССР, например, Грузии, также почитали быков как мирных и мудрых зверей, модераторов в различных звериных конфликтах.

Источник: spbdnevnik.ru

Худеем правильно
Добавить комментарий