Как цифровизация изменила медицину в Петербурге

Пандемия не стала препятствием для цифровизации медицины в Петербурге. Напротив, научила «здравоохранение работать с цифрой намного быстрее».

«Очень консервативная отрасль, но ситуация с инфекцией открыла целый горизонт возможностей», – объяснил «Петербургскому дневнику» вице-губернатор Станислав Казарин.

2020 год добавил в записную книжку петербуржцев телефон 122, по которому можно вызвать врача на дом или записаться на прием в поликлинику. И не дозвониться до регистратуры теперь невозможно.

Если брать в цифрах, то в прошлом году врачам добавили 7,5 тысячи автоматизированных рабочих мест. Теперь их в городе больше 31 тысячи. И это не просто техника, но и программы, с помощью которых можно вести историю болезни пациента, получать доступ к клиническим протоколам заболеваний, выписывать рецепты и печатать больничные листы. Последние теперь – и в электронном виде.

«В 2020 году в Петербурге заработали 17 сервисов «Электронного здравоохранения», – отмечал губернатор Александр Беглов, выступая с отчетом в ЗакСе. – Ведем активный переход на электронные медицинские карты. В 2022 году мы должны полностью завершить перевод городской медицины на цифровой формат».

Сервисы «Электронного здравоохранения» известны по порталу «Здоровье петербуржца». Сейчас там можно записаться к врачу, на вакцинацию, посмотреть результаты анализов, найти льготные лекарства в аптеке. Добавиться туда в этом году должны и вызов врача на дом, запись по направлению и на диспансеризацию.

Для врачей система «Электронного здравоохранения» задает стандарты заполнения медицинских карт, конечно, в цифровом виде, открывает доступ к уведомлениям о передвижении пациента по специалистам и выписке, а также к телемедицине. Причем общаться можно будет не только с больным, но и другими врачами. Эта технология стоит в планах на 2021 год.

Читайте также  Жители Крыма перестали носить маски, а заболеваемость ковидом растет

Для руководителей «Электронное здравоохранение» покажет не «среднюю температуру по больнице», а все показатели, включая динамику и сравнение с другими учреждениями здравоохранения.

Депутат ЗакСа, более 30 лет проработавший оперирующим хирургом-онкологом в онкологическом отделении Санкт-Петербургского городского клинического онкологического диспансера, Александр Егоров полагает, что в цифровизации здравоохранения Петербург должен быть в авангарде.

«Наш регион в целом должен опережать другие регионы и выйти на свои нормативные показатели раньше, чем другие. Многие параметры уже введены, но есть и те, которые не введены, хотя могли бы», – заметил он.

В пример Егоров привел электронные рецепты. Их обещают начать выписывать с сентября.

«Это судьба и жизнь людей, онкобольных, пожилых. Им не надо ходить по поликлиникам, выписывать рецепты, можно централизованно им звонить, и их родственники только в определенной аптеке смогут получить лекарство, чтобы сами онкобольные никуда не выходили. А у нас этого пока нет», – признал он.

Основатель Петербургского медицинского форума Сергей Ануфриев объяснил «Петербургскому дневнику», почему спешить с цифровизацией не стоит.

«Безусловно, любая цифровизация облегчает процессы оказания медицинской помощи. Но только если эти процессы выстроены, четко регламентированы и адекватны деятельности лечебного учреждения и потребностям пациентов, – заметил он. – Но если не выстроены, не вовремя и непонятно какие, то мало что изменится».

Источник: spbdnevnik.ru

Худеем правильно
Добавить комментарий