Иван Жидков: спасибо Виллаш-Боашу за такого Аршавина

Был момент, когда живого Андрея Аршавина я не видел четыре года. В 2015-м на сборе в Турции он помогал встраивать зенитовскую молодежь в тренировки и матчи. Его эффект присутствия был настолько неоспорим, что главный тренер Виллаш-Боаш словно заревновал и скоро Андрея от команды отцепил. Хотя как знать: может, если бы Аршавин остался, Рамиль Шейдаев, к примеру, оправдал бы статус перспективного и не пропал бы в Азербайджане.

Потом вдруг, когда Шава уже забросил бутсы, мы оказались в одном самолете по дороге в Катар. Снова сборы, но Андрей Сергеевич летел уже как эксперт «Матч ТВ». Мы часто оказывались рядом – я наблюдал во все глаза, пытаясь найти что-то иное, взрослое. В чем-то Аршавин остался тем же прорывным парнем с «десяткой» на спине. Шутки, точные оценки и передачи – в дружеском матче с журналистами, выведя известного комментатора один на один, он пробормотал себе под нос: «Ну вот и все…» Казалось, ему по-прежнему все дается легко.

Но именно тогда с наушниками и микрофоном Аршавин стал лучше чувствовать твердую землю. Сама работа давалась ему легко – язык подвешен, да и немало для его адаптации сделал такой профи, как Тимур Журавель, с которым Андрей сделал небольшой ностальгический фильм о своей жизни в Лондоне. Но график другой профессии оказался столь плотным, что бывший футболист стал уставать. Совсем иначе, чем раньше. Переезды, подготовки к съемкам, сами эфиры… Времени на рефлексии практически не оставалось. А в свободное время – сам видел в Катаре – Шава присаживался смотреть какой-нибудь матч.

Вряд ли кого удивит, что, получив под крыло зенитовскую молодежь, Андрей Сергеевич при первом же знакомстве с владениями клуба на улице Верности сразу отказался от кабинета: «Зачем он мне? Моя работа – у поля!» Добавлю: и даже на самом поле. Играя вместе с юношами, Аршавин, как он сам говорит, лучше понимает их возможности и перспективы. При этом сам смотрит записи, анализирует быстро и емко, не превращая процесс в бесконечный симпозиум с неопределенным результатом. Тренеры академии быстро увидели перемены к лучшему и не стесняются об этом говорить. Во всяком случае, в кулуарах.

Читайте также  Перед майскими каникулами ситуация с коронавирусом в Зауралье стабилизировалась

Слухи о том, что Андрей Сергеевич станет гендиректором «Зенита», сильно преувеличены. Хотя бы потому, что ему удобнее работать в поле и не нужен кабинет. Аршавин снова на своем месте в родном клубе. Может, и хорошо, что шесть лет назад этого не понял Виллаш-Боаш. Всему свое время.

Источник: spbdnevnik.ru

Худеем правильно
Добавить комментарий