Иван Жидков: «РФС приготовился к прыжку»

Мы многое знаем о позиции главы РФС Александра Дюкова. Лимит на иностранцев? Он против. Расширение премьер-лиги? Он был против, а теперь просто понимает, что решение о сокращении количества участников чемпионата не поддержат. Зрители на трибунах в период пандемии? Однозначно должны быть, потому что уж если какое-то место и может считаться максимально стерильным, то это в первую очередь стадионы.

В мире бизнеса привыкли: когда Дюков что-то обещает, в итоге срастается. В футболе, где царят взаимоотношения, имеющие мало общего с большим бизнесом, линия была выдержана. А год назад, когда РФС громко призывал Роспотребнадзор прислушаться к голосу разума и открыть трибуны, болельщики на стадионы вернулись.

Лимит – история еще более сложная. Даже не потому, что любые расширения зарубил Минспорт. В конце концов, можно договариваться, объяснять. Но не все зависит от количества разрешенных иностранцев – на поле ли, в заявке ли.

Футбол в принципе должен стать более профессиональной сферой, чтобы установленные рамки так или иначе стали на него влиять. Других способов повышать уровень мастерства спортсменов и команд, кроме как требовать с футболистов и тренеров, еще не придумали.

Заслужили ли менеджеры в регионах, чтобы им доверили развитие клубов при любом лимите авансом? Ответ дал руководитель «Зенита» Александр Медведев, предложив выкупать у аутсайдеров и середняков «лимитные» места, чтобы те не гнали в РПЛ дешевых иностранцев. Идею уже высмеяли, хотя зерно в ней есть: бить всем агентам по рукам – сил не напасешься. Селекционные службы в клубах, как правило, отсутствуют. Маленьким бы сосредоточиться на выращивании своих – глядишь, и аудитория бы подтянулась. Но и понятно, откуда недовольные: так «свои» скоро станут «чужими». «Зенита», ЦСКА, «Локомотива», «Спартака»…

Читайте также  Миссия ОБСЕ поймала Украину на разрушительных обстрелах школ и домов в Донбассе

Но когда есть конкретные предложения, это лучше, чем когда все хором в штыки. Раз РФС заявил, что будет настаивать на 10+15, значит, есть основания. Отступать некуда, нужно предлагать…

Источник: spbdnevnik.ru

Худеем правильно
Добавить комментарий