Иван Жидков: «Евро в Петербурге закрывают старые знакомые»

Петербургу остался всего один матч на Евро. Сегодня нам «обещали» четвертьфинал между Испанией и Францией, но не стоит чувствовать себя обманутыми. В футболе всегда побеждает сильнейший на конкретный момент, и за то, что чемпионы мира упустили выигрыш у Швейцарии, ведя 3:1, они заслуживают не увидеть наш город даже из окна автобуса. Испания повторила такой же трюк в игре с Хорватией – также получилось 3:3 вместо 3:1, но на дополнительное время у соперника сил не хватило. Как следствие, поностальгировать по идиллическому сбору во время чемпионата мира в Рощино у «клетчатых» не получится.

Итак, Испания – Швейцария. Первые последний раз гостили в Петербурге 14 ноября 2017 года. Товарищеский матч с Россией Станислава Черчесова закончился с любимым, судя по всему, счетом испанцев – 3:3. Тогда у нас в составе были и Глушаков, Васин, Дзагоев и Смолов – словно другой мир с другими обитателями. У испанцев доживала свой век команда, которая через полгода проиграет нам 1/8 финала. Нынешнее поколение игроков пока не выглядит по-чемпионски, разве что фрагментарно. Но на коротких турнирах аппетит часто разыгрывается по ходу дела. В любом случае команда Луиса Энрике – фаворит в матче со Швейцарией.

Сборная «самой нейтральной страны» в отличие от Испании успела заехать в Петербург во время мирового первенства. На Крестовском острове она проиграла матч 1/8 финала Швеции 0:1, причем шведу Эмилю Форсбергу так понравилось забивать тогда на этом стадионе, что на Евро-2021 он добавил еще 3 гола! Ничем выдающимся Швейцария тогда не запомнилась, а контуры состава остались в целом похожими. Как и три года назад, в Петербург «наци» привез Владимир Петкович – босниец со швейцарским паспортом. И вот здесь желающие могут найти множество интриг! Один из главных межсезонных слухов – Петкович может стать тренером «Зенита»! А мы с вами знаем, что сине-бело-голубые давным-давно вдохновляют агентов со всего мира на сказочные сюжеты.

Читайте также  Основатель Zoom подарил $6 млрд в виде 40% своих акций

При этом Петкович доказал своей карьерой, что специалист он достаточно сильный. Успел поработать в «Лацио», а в сборной Швейцарии держится уже на протяжении 7 лет, регулярно выводя ее в плей-офф крупных турниров. Кстати, в Петербурге Петкович уже бывал: зимой 2011-го его «Янг Бойз» встречался с «Зенитом» в плей-офф Лиги Европы. В Берне команда Петковича победила 2:1, а на «Петровском» сине-бело-голубые забили на мяч больше и прошли в 1/8 финала.

Что поделать, город Достоевского: тянет на место преступления?..

Источник: spbdnevnik.ru

Худеем правильно
Добавить комментарий