Игорь Зазулин: «Можно отменить лимит, но надо помочь нашей молодежи»

В российском футболе готовятся отменить лимит на легионеров. Мнением об этом с «Петербургским дневником» поделился бывший игрок «Зенита» Игорь Зазулин.

Отменить лимит удастся не в ближайшие дни, а не ранее, чем с сезона 2022/23. Пока вопрос только обсудили руководители клубов премьер-лиги (РПЛ), на 31 августа запланировано голосование, затем решение должны утвердить на заседании исполкома РФС, после этого вердикт вынесет Министерство спорта Российской Федерации. Президент РФС Александр Дюков уже высказался за отмену лимита, который был принят всего-то год назад по схеме «8+17», то есть в заявку на соревнования клуб РПЛ вносит восемь иностранных игроков и все восемь могут одновременно выходить на поле. Отметим, что спортсмены с гражданством Белоруссии, Армении, Казахстана и Киргизии в российских клубах легионерами не считаются.
По мнению бывшего полузащитника «Зенита», обладателя Кубка России 1999 года Игоря Зазулина, отмена лимита может положительно сказаться на развитии российского футбола. «В первую очередь это решение скажется на российских игроках, которые не будут чувствовать себя так комфортно, как сейчас. Как известно, многие россияне благодаря лимиту подписали хорошие контракты и получают огромные деньги, на которые клуб мог бы взять несколько легионеров хорошего уровня. В новых условиях они не смогут диктовать свои условия клубам, а должны будут конкурировать с иностранцами», – считает футбольный эксперт.

В то же время есть угроза того, что некоторые клубы будут комплектоваться только легионерами, как это бывало в период, когда в чемпионате России не было лимита. Но у Игоря Зазулина есть рецепт, за счет которого молодые перспективные футболисты получат возможность заявлять о себе.

«Не думаю, что после отмены лимита в наш чемпионат поедут звезды в большом количестве. Да, возможно, будут команды, которые сделают ставку на иностранцев. У нас были такие случаи, помните – «Уралан», «Москва» и другие? В этих клубах совсем не работали с молодежью. Это неправильно, у каждого клуба должна быть система подготовки игроков. Можно отменить лимит, но надо помогать нашей молодежи. Я считаю, что в регламент чемпионата можно внести пункт о том, чтобы в составе обязательно был молодой российский футболист. Не просто в заявке, а именно выходил в основе игрок в возрасте до 21 года. Учитывая, что возможны травмы и дисквалификации, то тренерам надо будет готовить не одного, а двоих-троих молодых. Так получится, что в премьер-лиге в 16 клубах будет несколько десятков российских футболистов до 21 года. И если парень действительно талантлив, то он проявит себя за то время, что он получает благодаря регламенту. Если станет старше 21 года и не будет показывать игры нужного уровня, то потеряет место в составе, будет искать себя, больше работать, может быть, поедет в Европу, я в этом не вижу ничего страшного», – убежден Игорь Зазулин.

Читайте также  Накануне нового кризиса: негативные тенденции в экономике сохраняется

Источник: spbdnevnik.ru

Худеем правильно
Добавить комментарий