Главное за день в Петербурге 9 марта: «задержание» депутата Максима Резника, самая холодная ночь и 285 тысяч вакцинированных

Происшествия

Петербургский депутат Максим Резник ответил на сообщения о задержании. Он заявил, что такого не было. Во вторник в ряде СМИ появились сообщения о задержании депутата в квартире, где правоохранители искали наркотики. В ЗакСе Петербурга тоже опровергли эту информацию. 

«Максим Львович Резник сейчас находится в Мариинском дворце. Я недавно с ним разговаривала», – рассказала нашему изданию днем во вторник начальник Управления по информации и общественным связям ЗакСа Елена Гаврищук.

Власть

Сегодня стало известно, какие спортивные объекты появятся в нашем городе. В их числе – крытые катки, спорткомплекс для лиц с ограниченными возможностями и футбольные поля. Вопросы реализации программы «Развитие физической культуры и спорта в Санкт-Петербурге» и регионального проекта «Спорт – норма жизни» обсуждал во вторник губернатор Петербурга Александр Беглов с членами городского правительства.

Также сегодня Александр Беглов рассказал о своем самочувствии после прививки от коронавируса. Первый укол градоначальник поставил 1 марта. Он отметил, что чувствует себя хорошо и продолжает работать в обычном режиме. Также Александр Беглов порекомендовал поставить прививку пожилым жителям Северной столицы. 

Во вторник губернатор рассказал, что в Невском районе инвесторы построят медицинский центр, а часть помещений передадут городу, где организуют отделения врача общей практики. Правительство уже утвердило вопрос передачи земли под застройку медцентра на улице Чудновского. Пятиэтажное здание инвестор планирует построить за 3 года. Там появится широкий спектр медицинских услуг.

Общество

Петербуржцев предупредили – сегодня (в ночь с 9 на 10 марта) ждет самая холодная ночь с начала марта. Температура воздуха ночью и утром может опуститься до минус 22 градусов. Как объяснил ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус, север европейской части России накрыл антициклон. Он принесет похолодание.

Читайте также  Каким будет спортивное лето в Петербурге

Но главный синоптик Петербурга Александр Колесов успокоил – он отметил, что морозы продлятся не более трех дней, и рассказал, когда в город придет весна. На относительно устойчивую плюсовую температуру можно рассчитывать с середины марта. 

Коронавирус

Сегодня петербургские врачи рассказали, кто попадает в реанимацию во вторую волну коронавируса – это пациенты старше 74 лет. Врачи Госпиталя для ветеранов войн отметили, что это связано с ограничительными мерами, введенными в городе с начала пандемии. Когда их отменили, в медучреждения стали чаще попадать лица старшего возраста. 

«Если в первую волну, нынешней осенью, мы принимали в основном молодых пациентов, то сейчас в реанимации оказываются лица старшей возрастной категории», – рассказал анестезиолог-реаниматолог Сергей Алферов.

Врач-иммунолог Владислав Жемчугов объяснил, когда количество антител к коронавирусу должно вызывать опасение. После вакцинации их измерять не имеет смысла – иммунный ответ есть, а значит у организма есть защита. Усилить ее нельзя. Количество антител следует пересчитать только перед самой вакцинацией, объяснил эксперт.

Коронавирусом в Петербурге за сутки заразился еще 941 человек. При этом 1372 пациента вылечились от инфекции. Скончались от COVID-19 за минувшие сутки 42 жителя Северной столицы. 

Вакцинация

В Петербурге вакцинацию от коронавируса прошли уже 12 тысяч учителей. До конца марта прививки планируют поставить более 3,5 тысячи педагогов. Так, в январе в нашем городе были привиты 3157 учителей и работников сферы образования, а в феврале почти в два раза больше – 6266 человек. За праздничные дни прививки успели сделать уже 222 учителя. В Комитете по образованию отметили, что 90 процентов из привитых – педагоги городских образовательных учреждений.

Всего в нашем городе прививку от коронавируса сделали уже почти 285 тысяч человек. При этом 155 тысяч горожан уже прошли полный цикл вакцинации. 

Читайте также  В Индонезии обнаружили птицу, считавшуюся вымершей 170 лет

Культура

Сегодня стало известно о смерти одной из самых популярных писательниц в России, автора детективных романов Татьяны Поляковой. Ей был всего 61 год. Несколько лет она боролось с онкологией. Известно, что простятся с писательницей в Свято-Успенском Княгинином монастыре 10 марта. Татьяна Полякова постоянно входила в топ-10 самых издаваемых авторов России, в 2019 году автор заняла почетное пятое место, становилась обладательницей ряда литературных премий. По ее книгам сняты такие фильмы, как «Тонкая штучка», «Черта с два» и сериалы «Как бы не так», «Строптивая мишень» и «Тень стрекозы».

Источник: spbdnevnik.ru

Худеем правильно
Добавить комментарий