Главное за день в Петербурге 9 июня: возобновление рейсов в Таллин, новый закон об омбудсмене и обыски в кикшеринговых компаниях

Туризм

Сегодня стало известно, что вскоре петербуржцы смогут попасть в Эстонию. Lux Express возобновила автобусные рейсы между Петербургом и Таллином. Уехать в другую страну жители Северной столицы смогут четыре раза в неделю. По понедельникам и пятницам автобус будет отправляться из Таллина в 07:00, из Петербурга – в 17:15. По средам и воскресеньям автобусы будут отправляться из Таллина в 15:45, а из Петербурга в 07:30.

Также в среду появились новости об открытии еще одного туристического направления – Финляндии. Попасть туда петербуржцы также смогут на автобусах. Первый регулярный рейс до Лаппеенранты состоится 25 июня. Наладить автобусное сообщение между странами получилось в связи с улучшением эпидемической ситуации. Пока в этом месяце поездки будут выполняться по средам, пятницам, субботам и воскресеньям. Но в июле их планируют сделать ежедневными.

Власть

Сегодня губернатор Петербурга Александр Беглов напомнил о дне рождения основателя нашего города, императора Петра I и на своей странице во «ВКонтакте» отметил достижения великого царя. Как подчеркнул градоначальник, наш город для Петра был символом «новой России» и всего современного, того, что он связывал с Европой. Император положил все силы на то, чтобы это была одна из наиболее развитых и красивейших ее столиц. Петр первый родился 9 июня (30 мая по старому стилю) 1672 года.

В Петербурге создадут единую информационную базу социально ориентированных некоммерческих организаций. Такое решение было принято на заседании Координационного совета при правительстве по вопросам попечительства в сфере социальной защиты, образования и здравоохранения, которое провел губернатор Александр Беглов. База поможет применять удачный опыт организаций и повысит открытость их деятельности.

Депутаты Законодательного собрания Петербурга утвердили обновленный закон о детском омбудсмене. За 11 лет с момента прошлой редакции скопилось большое количество правок. Сейчас закон прописывает детально деятельность детского омбудсмена, судебный порядок защиты прав и интересов детей и рассмотрения обращений, а также порядок проведения личного приема горожан. Омбудсмен сможет вести прием петербуржцев и в режиме видеоконференции. За закон в третьем, окончательном чтении депутаты проголосовали единогласно.

Читайте также  Проект автомоста на шоссе Тюнина в Кургане будет разработан к концу года

Происшествия

В Петербурге – снова обыски в кикшеринговых компаниях, на этот раз в Mangoo и Вusyfly. Правоохранители ищут документы, представляющие интерес для расследования уголовных дел. Как рассказали в СК РФ по Петербургу, с целью профилактики направлены письма о дополнительных мерах безопасности губернатору города, профильным комитетам правительства, начальнику ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Накануне обыски проходили в компаниях Urent и Еleven.

Город

В среду петербуржцам сообщили, что метро будет работать круглосуточно во время «Алых парусов». Как отметили в пресс-службе Комитета по транспорту, ночью можно будет воспользоваться и автобусами, которые курсируют по маршруту №8, 12, 56, 77, 80, 93, 106, 114, 142 и 154 и троллейбусом №46. Интервал их движения составит не более 30 минут.

Вакцинация

В Петербурге выездные прививочные бригады готовы вакцинировать от коронавируса дачников. Чтобы поставить прививку, не выезжая со своего дачного участка, председатель садоводства должен составить заявку. Но их принимают, только если число желающих вакцинироваться будет не менее 50 человек. Выездные бригады будут приезжать на участки, расположенные не далее 100 километров от Петербурга.

Видео дня

«Петербургский дневник» публикует видео с места жуткого пожара, произошедшего сегодня в квартире на Московском шоссе, 24.

Источник: spbdnevnik.ru

Худеем правильно
Добавить комментарий