Главное за день в Петербурге 6 апреля: увольнение главного нефролога из-за убийства, пожар на Заневском и новая партия вакцины

Происшествия

Во вторник Александра Земченкова, обвиняемого в убийстве жены, уволили с должности главного нефролога города. Как рассказали в Комитете по здравоохранению, его уволили после личного заявления. Нового главного специалиста на его место назначат в ближайшее время.

Сегодня состоялся суд над Александром Земченковым. Он признался в убийстве жены, но отметил, что совершил преступление по неосторожности. При этом ранее сообщалось, что врач совершил жуткое убийство в 2010 году: он убил свою супругу, после чего расчленил ее тело и спрятал в пакеты.

Город

Администрация Центрального района потребовала удалить граффити с Хармсом через суд. Рисунок находится на фасаде дома 11 по улице Маяковского. Как рассказали в администрации, в суде дело начали рассматривать после жалобы местных жителей. Администрация района готова вместе с жителями дома, выступающими за сохранение рисунка, рассмотреть все возможные варианты. Но решать будут жильцы дома.

ГУП «ТЭК СПб» минимизирует сроки отключения горячей воды горожанам во время тепловых испытаний. Около 6 тысяч домов останутся летом без горячей воды всего на 1-4 дня. Что касается планово-профилактических работ на котельных, которые снабжают теплом и горячей водой, то они пройдут для жителей незаметно – без отключений.

Сегодня же стало известно, что «Теплосеть» вслед за «ТЭК СПб» тоже сократит сроки отключения горячей воды летом. Минимальный срок отключения горячего водоснабжения в летний период 2021 года составит 8 и 9 дней в Центральном районе города за счет перевода потребителей на резервный источник, а максимальный срок – 13 дней.

Шествие Бессмертного полка в этом году пройдет в нашем городе в традиционном формате. Накануне проведение мероприятия обсудили на рабочей встрече с вице-губернатором Северной столицы Александром Бельским. Как отметил руководитель регионального отделения движения «Бессмертный полк России» в Петербурге Андрей Краснобаев, тем, кто будет чувствовать себя плохо, лучше остаться дома, а остальных ждут 9 мая в 15 часов у площади Восстания.

Читайте также  Биатлонист Александр Логинов выиграл индивидуальную гонку в Италии

Власть

Сегодня губернатор Александр Беглов рассказал, как театр в Петербурге стал доступнее слабослышащим. В феврале представитель Всероссийского общества глухих Дмитрий Парский рассказал о проблеме низкой доступности культурных услуг для инвалидов по слуху. А в минувшее воскресенье в театре «Особняк» прошла первая постановка с сурдопереводом. Как отметил губернатор, для некоммерческих организаций на сурдоперевод театральных спектаклей и создание тифлокомментариев выделии субсидии.

Петербург и Ставропольский край будут развивать сотрудничество в сферах агропромышленности, IT и туризма. Сегодня главы регионов провели рабочую встречу. Александр Беглов отметил, что наш город заинтересован в экологически чистой продовольственной и фермерской продукции из российских регионов.

Коронавирус

Ученые из ИТМО придумали тест-систему для распознавания COVID-19, которую можно будет купить в обычных аптеках. Алгоритм работы построен по принципу действия глюкометра. Человек самостоятельно берет кровь, наносит на тест-полоску, которую затем обрабатывает электрохимическое устройство – перцептрон. Точность исследования составит 93 процента.

Сегодня в Петербург доставили новую партию вакцины от коронавируса. В наш город поступило 29 тысяч 700 доз «Спутника V». Партию привезли на Центральную фармацевтическую базу, а в ближайшее время вакцина отправится в прививочные пункты. Препарат расфасован по одной дозе в ампуле.

Видео дня

В Красногвардейском районе сегодня полыхала квартира. Из-за пожара эвакуировали 19 человек. В результате происшествия скончался человек. «Петербургский дневник» публикует кадры с места пожара. 

Источник: spbdnevnik.ru

Худеем правильно
Добавить комментарий