Главное за день в Петербурге 31 марта: корюшка по цене осетра, смерть депутата ЗакСа и новые правила в детских лагерях

Общество

В Петербурге корюшку начали продавать по цене осетра. Начался сезон любимой рыбы – первый улов уже появился на прилавках рынков, но рыба очень дорогая. Купить ее можно пока не на каждом рынке. Например, на Сенном рынке стоимость килограмма составляет 1 тысячу рублей. Как объяснили продавцы, к концу недели будет новый завоз и корюшка станет дешевле. Причина дороговизны в том, что сейчас ее выловили в маленьких масштабах, и это самая первая рыбка в сезоне, поэтому такая цена.

Умер депутат четырех созывов ЗакСа и строитель «Ленэкспо» Владимир Гольман. Сегодня депутаты ЗакСа почтили его память минутой молчания. Скончался Владимир Гольман в больнице, ему было 87 лет. Он входил во фракции «Петербургские районы», «Наш город», Российской партии жизни, «Справедливая Россия». Гольман возглавлял в 1990-1998 годах «Ленстройжилсервис», а с 1995 года стал президентом Союза строительных компаний «Союзпетрострой», объединившего более 400 организаций.

Петербуржцам рассказали, как изменится работа детских лагерей в этом году. Там будут новые меры безопасности: заполняемость лагерей разрешили на 75 процентов, но взрослые – вожатые – будут проводить время в обсервации. Пока открытым остается вопрос – будет ли обязательной вакцинация от коронавируса для тех, кто хочет работать с детьми. В Комитете по образованию отметили, что пока нет данных, сколько оздоровительных лагерей Петербурга и Ленобласти этим летом смогут принять детей, но подготовка к новому сезону в самих учреждениях уже идет полным ходом.

Власть

До конца 2021 года в нашем городе появятся 11 новых общественных пространств. Как рассказал в среду губернатор Александр Беглов, в числе проектов благоустройства – второй этап работ в Бестужевском саду, продолжение работ на набережной реки Охты, благоустройство площади перед Российской национальной библиотекой в Московском районе и другие. 

Читайте также  Сербия начала разработку собственного теста на коронавирус

Также в среду градоначальник отметил, что, несмотря на пандемию, индекс промышленности нашего города вырос во всех отраслях. Власти предполагали, что из-за введенных ограничений может быть спад. Рост более 40 процентов продемонстрировала сфера текстиля и производства одежды, производство лекарственных препаратов в 2020 году выросло на 20 процентов, и примерно такой же рост показал выпуск электронных устройств, компонентов и оптических изделий.

Город

Наш город активно приводят в порядок после зимы. Уже начали отмывать дорожные знаки и светофоры. Для этого используют специализированные растворы. Всего в нашем городе помоют 1753 светофорных объекта и 126 423 дорожных знака.

А 1 апреля в Северной столице стартует месячник по благоустройству, в  рамках которого в садах и парках проведут санитарную обработку. Также отмоют и покрасят ограждения и остановки городского транспорта и продолжат мытье улиц и дорог. Весной высадят около 6 тысяч деревьев и более 50 тысяч кустарников. Больше всего деревьев будет посажено в Выборгском, Калининском, Курортном и Невском районах. Так, к 1 Мая и Дню Победы планируется посадить более 560 тысяч виол.

Спорт

Сегодня стало официально известно, что фанатов пустят на матчи чемпионата Европы – 2020 в Петербурге. Заполняемость трибун во время матчей при этом будет 50 процентов. Турнир пройдет с 11 июня по 11 июля 2021 года. В Санкт-Петербурге состоятся матчи Бельгия – Россия (12 июня), Финляндия – Россия (16 июня) и Финляндия – Бельгия (21 июня).

Происшествия

В среду стало известно об отравлении детей в гимназии №642 Василеостровского района. По данным районной администрации, там отравились и попали в больницу с признаками гастроэнтерита трое детей, а по данным Роспотребнадзора, отравившихся было четверо. Сотрудники ведомства проверили гимназию, взяли еду на пробу и позднее заявили, что очага инфекционного заболевания в гимназии нет. Вечером стало известно, что одного из госпитализированных детей выписали из больницы. Как отметили в Комитете по образованию, вице-губернатор поручил провести еще одну проверку организации питания школьников в гимназии. 

Читайте также  В Челябинске избирательная комиссия грозится в полном составе сложить полномочия

Источник: spbdnevnik.ru

Худеем правильно
Добавить комментарий