Главное за день в Петербурге 30 апреля: повышение регионального МРОТ и отмена уличных мероприятий на 9 Мая

Власть

Сегодня губернатор Петербурга Александр Беглов, президент Союза промышленников и предпринимателей Анатолий Турчак и председатель Ленинградской федерации профсоюзов Владимир Дербин подписали соглашение о минимальной заработной плате в Санкт-Петербурге на 2021 год. Она превысит 19 тысяч рублей. Минимальный размер зарплаты будет с 1 мая 2021 года, а с 1 октября 2021 года ее размер достигнет 19 650 рублей в месяц. Сейчас минимальная зарплата в Петербурге – вторая по величине в России.

Город

Из-за сложной эпидемической ситуации уличные мероприятия на 9 Мая в нашем городе отменили. Исключение составили парад Победы и салют. 8 мая в БКЗ «Октябрьский» пройдет традиционный концерт для ветеранов с соблюдением всех противоэпидемических требований. Также концерт состоится 9 Мая в Ледовом дворце.

Сегодня в Комитете по здравоохранению сообщили о графике работы поликлиник с 1 по 10 мая. С 4 по 7 мая медицинские учреждения города будут работать в плановом режиме. Запись на вакцинацию, диспансеризацию и плановые осмотры врачей сохранится. С 1 по 3 мая и с 8 по 10 мая в поликлиниках будет работать дежурная служба.

Транспорт

Метро Петербурга украсили к майским праздникам, а также позаботились о ветеранах. Они смогут пользоваться подземкой бесплатно с 7 по 9 мая. Такое же право получили инвалиды Великой Отечественной войны и бывшие несовершеннолетние узники концлагерей. На входе в метро им нужно предъявить свои удостоверения.

Также в праздничные дни в метро не будут работать на вход и выход вестибюли станций «Достоевская» и «Площадь Александра Невского – 2», потому что с 1 по 10 мая 2021 года Петербургский метрополитен работает по графику выходного дня. 11 мая вестибюли откроют и они будут работать в штатном режиме. 

Вакцинация

Прививать пациентов от коронавируса в нашем городе будут при выписке из стационаров. Речь идет о тех пациентах, у которых нет противопоказаний и которые хотят вакцинироваться, а также о тех, кто проходил лечение из-за обострений хронических заболеваний. Сегодня впервые вакцинация состоялась в Городской больнице №33 Колпино.

Читайте также  Новым директором ЦПКиО стал заместитель Екатерины Кейльман

Все петербуржцы могут поставить прививку от коронавируса в праздничные дни. Вакцинация в нашем городе продолжится в течение всех майских праздников. Как отметил губернатор Александр Беглов, эпидемическая ситуация остается сложной. В Петербурге работает 134 пункта вакцинации на базе медицинских организаций. Также сформирована 21 выездная прививочная бригада, развернуты мобильные пункты вакцинации.

Происшествия

Сегодня стало известно, что обвинение попросило у суда отправить бывшего вице-губернатора Петербурга Марата Оганесяна в колонию на 16 лет. Его обвиняют по статьям «Мошенничество в особо крупном размере» и «Получение взятки». По версии следствия, Оганесян взял взятку 22 миллиона за содействие при заключении контракта на поставку видеотабло для стадиона на Крестовском острове, который на тот момент находился в стадии строительства.

Источник: spbdnevnik.ru

Худеем правильно
Добавить комментарий