Главное за день в Петербурге 29 марта: забастовка водителей «Петровича», подготовка к параду Победы и продажа памятника из-за долгов

Общество

Петербургская стройкомпания «Петрович» повысила зарплату водителям после забастовки. Именно с нее начался рабочий день понедельника в сети магазинов. Водители, осуществляющие доставку товаров из магазина на Таллиннском шоссе, 155, отказались выходить на линию, требуя увеличения тарифов на доставку товаров. После переговоров с руководством им пообещали, что тарифы на доставку грузов пересмотрят. Также в компании признались, что не пересматривали их несколько лет.

Сегодня стало известно, что памятник конке у метро «Василеостровская» продали из-за долгов. Цена монумента составила всего 11 тысяч рублей, а купила его жительница Северной столицы Екатерина Шабалина. И не только сам памятник, а фирму-владельца, которая была признана банкротом два года назад. Памятник был ее единственным активом. Новая владелица намерена открыть там павильон по продаже газет и кофе. У конки нет статуса памятника. 

Власть

В понедельник губернатор нашего города Александр Беглов напомнил, почему до сих пор закрыты ночные клубы. Некоторые антикоронавирусные ограничения уже сняты. Но не стоит забывать, что коронавирус рядом, отметил градоначальник. Одним из важнейших правил сейчас является соблюдение социальной дистанции, а также вакцинация от COVID-19 и использование средств индивидуальной защиты. 

Также Александр Беглов рассказал о важной миссии, с которой сегодня направились в Нарьян-Мар представители из Петербурга. Предприятия наших городов продолжат укреплять сотрудничество в сферах нефтедобывающей и пищевой промышленности, в жилищно-коммунальном хозяйстве и культурной сфере. Так, в миссию, которая продлится с 29 марта по 1 апреля, отправились представители семи компаний и одного музея. 

Город

В нашем городе началась весенняя уборка. Дороги и тротуары отмоют после зимы. Для этого используют только чистую воду без всяких примесей согласно требованиям санитарных служб, рассказали в Комитете по благоустройству. В понедельник улицы мыли 719 машин и 1141 дворник. В этом году, по распоряжению председателя комитета Сергея Малинина, городские улицы начали убирать, не дожидаясь традиционного месячника по благоустройству.

Читайте также  В Кургане, где продолжается голосование за объекты благоустройства, выявились явные лидеры

Сегодня стало известно, как пройдет парад Победы на Дворцовой площади. Участие примут более 150 единиц военной техники, среди которых танки Т-72Б3, самоходные артиллерийские установки «Мста-С», зенитные ракетные комплексы С-400, оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М». Для подготовки к параду Победы задействуют более 30 самолетов и вертолетов.

Подтвердили проведение Парада 9 Мая и в Москве. Как отметили в Кремле, парад Победы обязательно состоится, но пока нет ясности, будут ли приглашать иностранных гостей. В празднике примут участие более 12,5 тысячи человек, 190 единиц вооружения и техники, а также 76 летательных аппаратов.

Также в нашем городе появится новый литературный праздник – в августе в Петербурге пройдет День Набокова. Праздник организует музей имени писателя. Уже сейчас известно, что в программе запланированы интерактивные мероприятия самого разного формата, мастер-классы, лекции, посвященные Владимиру Набокову, и пикник с выездом в Рождествено. 

Вакцинация

Сегодня губернатор Александр Беглов рассказал о своем самочувствии через неделю после завершения цикла вакцинации. Никаких побочных явлений у градоначальника нет.

«Сегодня восьмой день после моей второй инъекции – никаких последствий не ощущаю, работаю в обычном режиме», – отметил Александр Беглов.

Также в понедельник в России началась подготовка к регистрации вакцины «Спутник Лайт». Документы на регистрацию вакцины от коронавируса были поданы в Минздрав РФ. Клинические испытания вакцины от коронавируса «Спутник Лайт» стартовали в России в феврале 2021 года. Препарат будет ориентирован на внешние рынки, в нашей стране флагманом останется «Спутник V».

Коронавирус

Петербуржцы стали реже интересоваться коронавирусом в соцсетях. Количество вопросов по этой теме, адресованных на страницы городских властей, стало меньше. В марте жители нашего города задали 385 вопросов, связанных с распространением коронавируса, это на 16 процентов меньше, чем в феврале, и почти в семь раз меньше, чем год назад. Старший научный сотрудник Социологического института РАН Мария Мацкевич считает, что это связано с информированностью населения. В начале пандемии горожан волновали вопросы о свободных больничных койках, потом о процедуре вакцинации, после были вопросы, связанные с нехваткой вакцины. Сейчас, по мнению эксперта, жизнь вернулась в привычное русло. 

Читайте также  Повышение энергоэффективности принесло уральским металлургам больше четверти миллиарда рублей

За минувшие сутки коронавирусом в Петербурге заразились 697 человек. Полностью выздоровели 713 горожан. Скончались от болезни 30 петербуржцев. 

Происшествия

В Петербурге продолжают обсуждать гибель девочки в Хибинах. Сегодня следователи рассказали подробности трагедии, которая произошла вечером 22 марта в районе ручья Маннепахк. Тогда под завалом оказались трое подростков из 13, двоих удалось быстро извлечь из-под снега. Позднее была найдена девочка 2008 года рождения, однако прибывшие утром на место медики констатировали ее смерть. Известно, что девочка погибла под снежным завалом за 8-10 часов до прибытия спасателей. Они долго добирались до места, так как пробирались через лес в течение шести часов – им пришлось преодолеть 57 километров, 8 километров они прошли пешком по горам. Как отметили в СК РФ по Петербургу, отдельную оценку дадут действиям всех сотрудников туристической группы «Скифа». 

Источник: spbdnevnik.ru

Худеем правильно
Добавить комментарий