Главное за день в Петербурге 28 апреля: снос незаконных павильонов, День сотрудников скорой помощи и планы по открытию станции «Зенит»

Город

Незаконно установленные павильоны магазинов и кафе сегодня снесли в Выборгском районе Петербурга. Город расторг договоры аренды с предпринимателями еще в 2018 году, но они не захотели освобождать территорию. После демонтажа торговых точек будут проведены работы по благоустройству территории. 

«Это городская территория, и землепользователи должны соблюдать законы Санкт‑Петербурга, касающиеся аренды земельных участков», – отметил губернатор Александр Беглов.

В среду на Московский вокзал прибыл железнодорожный состав патриотической акции «Мы – армия страны! Мы – армия народа!». Поезд-музей состоит из 17 тематических вагонов и открытых платформ и горожане смогли увидеть современную военную технику и захваченные в Сирии трофеи. Миссия акции в том, чтобы сплотить общество и противостоять историческим фальсификациям.

Власть

Президент России Владимир Путин посетил новое здание станции скорой помощи в Пушкине, которое ввели в эксплуатацию в 2020 году. Отделение находится в отдельно стоящем двухэтажном здании площадью более 2,5 тысячи квадратных метров. На территории также построены гаражные боксы для санитарных автомобилей. Глава государства поздравил сотрудников с профессиональным праздником – Днем работника скорой медицинской помощи.

Губернатор Петербурга Александр Беглов рассказал о большой поддержке, оказанной Торгово-промышленной палатой предпринимательскому сообществу в период пандемии. В этот период палата бесплатно выдавала юридические заключения и открыла горячую линию по вопросам организации работы в условиях коронавируса. Петербуржцы могли получать информацию о мерах поддержки. А еще бизнес-сообщество помогло властям разработать пакеты помощи предпринимателям. Общий объем помощи составил около 34 миллиардов рублей.

Общество

В Петербурге и Ленобласти в конце апреля неожиданно выпал снег. А синоптики ранее заявляли, что наш город взял курс на потепление. К майским праздникам температура воздуха прогреется до плюс 10-12 градусов. А пока горожане делятся фотографиями последствий апрельского снегопада в соцсетях. При этом жителей области предупредили, что сегодня ночью возможны заморозки. 

Читайте также  Петербургские фигуристы стали лучшими на чемпионате России

Спорт

Станция «Зенит» откроется 2 мая на полдня ради матча для болельщиков, приехавших на игру «Зенита» с «Локомотивом». Она будет работать с 15 до 23 часов. После ее снова закроют, рассказали сегодня в пресс-службе метрополитена и отметили, что дата окончательного открытия подземки будет определена Комитетом по транспорту и Комитетом по развитию транспортной инфраструктуры.

Происшествия

В Петербурге продолжают обсуждать дело об убийстве известного рэп-музыканта Энди Картрайта. Сегодня суд продлил арест обвиняемой в убийстве музыканта Марине Кохал до 30 июня. Напомним, по версии следствия, Кохал в конце июля 2020 года убила неустановленным способом своего супруга Александра Юшко (настоящее имя рэпера Энди Картрайта). Затем она расчленила тело покойного, чтобы уничтожить улики. Останки рэпера были обнаружены в квартире одного из домов по Невскому проспекту, которую Кохал и Картрайт вместе снимали. Сама обвиняемая до сих пор отрицает причастность к смерти мужа.

Источник: spbdnevnik.ru

Худеем правильно
Добавить комментарий