Главное за день в Петербурге 20 февраля: новый город на 10 тысяч жителей, пункты вакцинации и визит губернатора во Фрунзенский район

Город

В Петербурге создадут город на десять тысяч жителей. Новый населенный пункт получит название Троицкая гора. Пока в новом поселении нет ни жителей, ни даже строителей, однако решение о его создании депутаты Законодательного собрания Ленинградской области могут принять на ближайшем заседании. Вопрос о присвоении названия поселку в черте Низинского сельского поселения ЗакС Ленинградской области рассмотрит 24 февраля. Юридически город образуется 1 мая. 

Власть

Сегодня губернатор Петербурга Александр Беглов посетил с рабочим визитом Фрунзенский район. Он посетил два школьных музея и призвал создавать экспозиции во всех новых образовательных учреждениях.

«В Ленинграде во всех школах были свои музеи. Мне кажется, мы должны продолжать эту традицию, и свой музей должен появиться во всех новых школах», – сказал Александр Беглов после двух экскурсий.

Также сегодня стало известно, что в 2021 году в Петербурге пройдут «Алые паруса». В прошлом году праздник, ставший визитной карточкой нашего города, из-за пандемии переносили в онлайн. Об этом губернатор рассказал во время встречи с кадетами классов МЧС школы № 364. Александр Беглов посетил учебное заведение в преддверии 23 Февраля и поздравил будущих защитников Отечества с предстоящим праздником.

Также Александр Беглов объяснил, почему важно провести вакцинацию от коронавируса до лета. Глава города отметил, что всего планируется привить 1 миллион 200 тысяч горожан. Если прививки поставить до наступления лета, то это позволит предотвратить очередную волну коронавируса или снизить ее негативное воздействие на человека. Пока же всем тем, кто еще не вакцинировался, градоначальник напомнил, что лучшей профилактикой является использование средств индивидуальной защиты и соблюдение дистанции. 

Вакцинация

Также сегодня Александр Беглов лично проверил работу пункта вакцинации во Фрунзенском районе. Всего их в районе шесть, градоначальник осмотрел три из них. В каждом пункте вакцинации делают прививки от COVID-19 200 жителям каждый день. Как отметил Александр Беглов, процесс вакцинации отлично организован – очередей нет, у горожан есть возможность спокойно прийти, пройти медосмотр, после прививки посмотреть телевизор, попить чай и спокойно пойти домой. 

Читайте также  Михаил Боярский о назначении Александра Кержакова: он раскроется как достойный тренер

Петербуржцам максимально упростили вакцинацию от коронавируса. С 24 февраля дополнительные прививочные пункты появятся в ТЦ города. Для того чтобы поставить прививку, предварительная запись не нужна, ее будут делать в порядке живой очереди. Но необходимо иметь с собой паспорт и полис ОМС. 

В субботу Минздрав России зарегистрировал третью отечественную вакцину от коронавируса – препарат «КовиВак», разработанный Федеральным научным центром исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова Российской Академии наук. Также стали известны и противопоказания для прививки этой вакциной. Беременным женщинам она не подойдет. При хронических инфекционных заболеваниях прививку можно сделать в период ремиссии.

Происшествия

История с неизвестным, что накануне ранил охранника консульства Украины, в нашем городе получила продолжение. Петербуржца отправили в психиатрическую больницу. Мужчина так и не смог объяснить правоохранителям, зачем он это сделал. Инцидент произошел в пятницу, в неприемный день в консульстве. Сотрудник консульства сказал посетителю, что сегодня никого не принимают, а петербуржец достал нож и пару раз ударил охранника, а затем швырнул в него принесенную стопку бумаг.

Видео

В соцсети набирает популярность видео, на котором сотрудники АвтоВАЗа опробовали на участке установки колес работу экзоскелетов.

Источник: spbdnevnik.ru

Худеем правильно
Добавить комментарий