Главное за день в Петербурге 17 марта: открытие скандальной выставки Васильевой, закрытие пунктов вакцинации и отпуск с кешбэком

Общество

В Петербурге открылась выставка скульптурных и живописных работ Евгении Васильевой. На картины можно посмотреть в Научно-исследовательском музее при Российской Академии художеств. Об экспозиции в нашем городе говорят уже три дня. Студенты вуза выступали против выставки, ректор академии отмечал, что Евгения Васильева не имеет никакого отношения к вузу. Сама экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны РФ, осужденная за масштабные хищения, надеется, что оценку ее работ может дать только время.

Власть

В Петербурге открылся научный центр мирового уровня «Передовые цифровые технологии», выигравший конкурс Министерства науки и высшего образования и получивший грант из федерального бюджета. Сегодня там стартовали первые исследования. Как отметил губернатор Александр Беглов, в нашем городе созданы уже четыре научных центра мирового уровня.

«У нас работают ученые с мировым именем, чьи разработки используются в России и за ее пределами. Мы продолжим привлекать талантливую молодежь, чтобы не снижать высокую планку петербургской науки», – отметил Александр Беглов.

У вице-губернаторов Эдуарда Батанова и Максима Соколова изменились сферы деятельности. Поправки внес губернатор. С 18 марта Батанов будет координировать и контролировать деятельность Комитета по экономической политике и стратегическому планированию, Комитета финансов и Комитета по государственному заказу. А Максим Соколов будет отвечать за деятельность Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле, Комитета по инвестициям, Комитета по развитию транспортной инфраструктуры, Комитета по транспорту и Комитета по развитию туризма.

Сегодня депутаты ЗакСа в первом чтении приняли законопроект о «зимних» террасах. Установить их смогут только владельцы кафе и ресторанов. Открытые павильоны должны четко вписываться в городскую схему размещения нестационарных торговых объектов. Этот проект – мера поддержки ресторанной отрасли, которая пострадала во время пандемии из-за введенных ограничений в городе. 

Читайте также  Курганский губернатор продолжает просить помощи, чтобы спасти Тобол и Битёвку

Город

Помещения на втором этаже Благовещенской церкви Александро-Невской лавры передали РПЦ. Распоряжение о передаче помещений подписал глава Комитета имущественных отношений (КИО) Леонид Кулаков. В документе, опубликованном на сайте КИО, отмечается, что помещения передается епархии в безвозмездное пользование сроком на 100 лет. Их площадь составляет 400 квадратных метров.

В Комитете по развитию туризма в среду прокомментировали запуск третьего этапа программы, в рамках которой россияне могут вернуть до 20 процентов средств, потраченных на отпуск. Как отметил глава комитета Сергей Корнеев, новый этап «Отпуска с кешбэком» поможет восстановить турпоток в Петербург и поможет туристической и смежным с ней отраслям пережить сложное время. Третий этап программы стартует в ночь с 17 на 18 марта. Оплатить понравившийся тур можно до 15 июня, а съездить в отпуск до конца первого летнего месяца.

Вакцинация

В трех петербургских ТЦ временно закрыли пункты вакцинации. Там сейчас ощущается недостаток первой дозы вакцины «Спутник V» («Гам-КОВИД-Вак»), но со второй дозой проблемы нет. Поэтому работа пока приостановлена до получения новой партии вакцины. Как рассказали в среду в Комитете по здравоохранению, полностью закрыт прививочный пункт в ТЦ «Маршал» на севере города.

Коронавирус

В Комитете по образованию в среду подсчитали петербургских учителей, переболевших коронавирусом. Всего с начала пандемии заболели 36 тысяч педагогов. По состоянию на 11 марта на коронавирусном больничном продолжают находиться 135 человек. При этом прививку от COVID-19 поставили 13 тысяч 57 сотрудников образовательных учреждений.

В Эрмитаже почтили память умерших от коронавируса сотрудников. Во время пандемии в музее скончались от инфекции 26 специалистов. Это научные сотрудники, музейные смотрители, сотрудники службы безопасности, которые во время локдауна самоотверженно заботились о музее, инженеры и реставраторы.

Читайте также  «Чем дальше в лес, тем больше…» Российская модель экономического развития исчерпана

В Петербурге растет госпитализация пациентов с коронавирусом. При этом количество вновь заболевших снижается. Так, за неделю число активно больных снизилось на 14,8 процента. 

За минувшие сутки коронавирус выявили у 927 петербуржцев. Поправились 997 пациентов. Медики подтвердили смерть 30 пациентов.

Источник: spbdnevnik.ru

Худеем правильно
Добавить комментарий