Главное за день в Петербурге 15 июня: усиленный режим работы миграционного центра и штрафы для безмасочников в метро

Город

В Петербурге Единый миграционный центр перевели на усиленный режим работы из-за очередей. Там увеличили штат сотрудников. Иностранные граждане сейчас получают патенты. Ранее последним сроком для подачи документов было 15 июня, но сегодня президент России Владимир Путин увеличил срок до 30 сентября. Иностранцам напомнили, что подать документы можно еще по трем адресам: на Якорной улице, 7; улице Коли Томчака, 28; и Межевом канале, 1.

Старейший электротехнический вуз Европы – ЛЭТИ отметил 135-летие. Сегодня там рассказали об основных направлениях научной работы. Например, развитие автономности. В вузе есть специализированная лаборатория, вторая по размерам в Европе, которая позволяет на простых игрушечных машинках отлаживать весь спектр технологий. Сейчас учёные ЛЭТИ разрабатывают алгоритмы, позволяющие получить первую беспилотную «Ласточку». Ее одно направление – разработка фармпрепаратов нового поколения, в котором заложены принципы адресной доставки, что позволяет вводить лекарство в меньшем объеме, а также оказывать пролонгированное действие.

Коронавирус

В метро Петербурга ужесточен контроль за ношением пассажирами масок. Пассажиров без средств индивидуальной защиты не пускают к турникетам. Нарушителям масочного режима напомнили, что им грозит штраф в размере до 4 тысяч рублей. Носить маски обязательно не только в метро, но и в автобусах, трамваях, троллейбусах, пригородных поездах и такси.

Сегодня из-за нарушения антикоронавирусных правил в нашем городе закрыли ресторан на Конногвардейском бульваре. Заведение опечатали, а владельцу придется заплатить штраф. Владельцам бара на улице Катерников штраф придется заплатить дважды – по административным протоколам Роспотребнадзора и Комитета по контролю за имуществом Санкт-Петербурга. Сотрудники Комитета по контролю за имуществом и Роспотребнадзора продолжат рейды. Также временно могут закрыть из-за нарушения антикоронавирусных правил клуб А-2 и концертный зал «Аврора».

Евро-2020

Завтра в 16:00 на стадионе «Санкт-Петербург» – долгожданный матч. Сборная России сыграет с командой Финляндии, эта игра будет важнейшей для наших футболистов на Евро-2020. Как отметил известный футбольный специалист Сергей Ломакин, с финнами наша сборная должна сыграть в атакующий футбол. Не исключено, что в составе будут замены.

Читайте также  «ПДкасты». Выпуск от 25 января

Например, Юрия Жиркова точно не будет. Сегодня выяснилось, что он больше не сыграет в матчах Евро-2020. Футболист получил травму мышцы бедра во время игры со сборной Бельгии. В тренерском штабе вместе со Станиславом Черчесовым учли степень тяжести повреждения и приняли решение отпустить игрока из команды. 37-летний Юрий Жирков вскоре начнет реабилитацию в одной из московских клиник.

Сегодня петербуржцам и гостям города напомнили, что въезд на Крестовский остров завтра будет только по пропускам. Их могли ранее оформить в МФЦ проживающие или работающие на Крестовском острове. Вводить ограничения для пешеходов не будут. Ограничения вводят в рамках безопасности в дни проведения матчей чемпионата Европы. Ограничения будут действовать с 0:00 до 24:00 – 16 июня, 18 июня, 21 июня, 23 июня и 2 июля 2021 года, а также с 0:00 до 3:00 − 22 июня 2021 года.

Общество

Во вторник в Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена решили перейти на дистанционный режим работы с завтрашнего дня. Приказ о переходе на дистант подписал ректор Сергей Богданов. В онлайн-формате вуз будет работать предположительно до 11 июля.

Также сегодня стало известно, что в другом университете – ЛЭТИ летняя сессия пройдет в дистанционном формате. Но выпускной для студентов будет проходить в привычном офлайн-формате. 

Источник: spbdnevnik.ru

Худеем правильно
Добавить комментарий