Главное за день в Петербурге 14 апреля: награда президента для спасателей, Познер на медиафоруме и коллективный иммунитет от коронавируса

Власть

Президент России Владимир Путин наградил орденом Мужества пожарного, погибшего при тушении «Невской мануфактуры». Согласно указу, опубликованному на сайте Кремля, орденом посмертно награжден прапорщик внутренней службы Илья Белецкий, погибший при тушении пожара, также награждены лейтенант Антон Соколов и прапорщик Борис Старковский.

Также губернатор Петербурга Александр Беглов подписал указ, согласно которому семья пожарного, старшего инструктора газодымозащитной службы 64-й пожарно-спасательной части Ильи Белецкого, погибшего при тушении здания «Невской мануфактуры», получит 1 миллион рублей. Семьи пострадавших получат помощь в виде 500 тысяч рублей. Материальная помощь будет выплачена из резервного фонда правительства города.

В среду губернатор Петербурга Александр Беглов подписал еще один указ, согласно которому родившихся и проживавших в блокадном Ленинграде ждут дополнительные выплаты. Ежемесячная доплата к пенсии ждет инвалидов I группы – 10 000 рублей; инвалидов II группы – 7 500 рублей; инвалидов III группы – 5 000 рублей. А также оздоровительный отдых в государственных учреждениях за счет бюджета, ежемесячная денежная выплата в размере 3 000 рублей, право на приобретение месячного единого именного льготного билета в Петербурге по цене, равной размеру ежемесячной денежной выплаты и другие меры соцподдержки.

Происшествия

Сегодня в Петербурге спасатели продолжили тушить пожар в «Невской мануфактуре». С огнем пожарные борются уже третьи сутки. В среду же стало известно, что суд арестовал гендиректора «Невской мануфактуры» Максима Макеева. Его подозревают в выполнении работ или оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть человека. В СИЗО Максим Макеев пробудет как минимум до 11 июня 2021 года.

Пожар в здании «Невской мануфактуры» на Октябрьской набережной, 50, литера А, стал крупнейшим в нашем городе за последние 20 лет. Площадь возгорания составила 10 тысяч квадратных метров. Во время тушения пламени погиб один спасатель Илья Белецкий, еще трое пожарных госпитализированы.

Читайте также  Сергей Семак: «Досадно из-за рикошета упустить победу»

Город

В Петербурге стартовал XV Международный медиафорум «Диалог культур». Традиционно форум принимает гостей в Эрмитажном театре на Дворцовой набережной. В Петербург приехал журналист Владимир Познер. Участников ждут несколько мастер-классов, презентаций проектов, а также выезд в Псков и Великий Новгород, где они смогут поработать над созданием собственных сюжетов. Председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ нашего города Владимир Рябовол заявил, что в работе форума участвуют гости из других регионов России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. В том числе на форум приехали участники из Германии, Испании, Сербии.

Стала известна судьба сгоревшего здания «Невской мануфактуры». Собственнику предстоит воссоздать внешний облик пострадавшего дома, попадающего под действие охранного обязательства. В КГИОП отметили, что по федеральному законодательству на месте объекта культурного наследия ничего другого строить нельзя.

Общество

Завтра, 15 апреля, в Северной столице начнут работу сезонные точки по продаже корюшки. Купить рыбу можно будет во всех 12 районах города. С предпринимателями заключили договоры под сезонную торговлю. В каждом районе будет от 5 до 10 легальных точек, где можно купить корюшку. Есть надежда, что на старте официального сезона продаж рыба все же немного подешевеет. 

Также горожанам сегодня рассказали, где можно жарить шашлыки. В пригородах Петербурга появится 42 зоны отдыха, в которых можно устанавливать мангалы и разводить костры. При попытке пожарить барбекю в запрещенных местах жителям и гостям нашего города светит административное наказание. 

Вакцинация

Вице-губернатор Олег Эргашев в среду рассказал, что в Петербурге коллективный иммунитет к COVID-19 может появиться к середине лета. Сейчас прививки поставили почти полмиллиона граждан. Почти 350 тысяч закончили полный курс вакцинации. В сутки в среднем вакцинируется около 10-13 тысяч человек, но власти считают, что нужно увеличивать темпы вакцинации. На сегодняшний день работают 134 прививочных пункта. Планируется открыть пункты вакцинации в аэропорту Пулково и в метро.

Читайте также  Косовский «президент» спровоцировала громкий скандал

Источник: spbdnevnik.ru

Худеем правильно
Добавить комментарий