Главное за день в Петербурге 12 марта: закрытие «Моста глупости», подготовка БДТ к ремонту, домашний арест для экс-совладельца Spar

Город

«Мост глупости» в Санкт-Петербурге закрыли. Движение на Софийской улице под переправой будет недоступно с 13 марта по 15 мая. Улицу под мостом могут углубить. Планируется увеличить высоту проезда до 4,5 метра, что позволит сохранить жизни сотням «Газелей». Название «Мост глупости» переправа получила за частые ДТП под ними. Как правило, под мостом застревали и разбивали свои автомобили водители «Газелей». Пока же объехать этот участок водители смогут по Ленсоветовской дороге с выездом на Софийскую улицу.

Большой драматический театр (БДТ) готовится к ремонту. На это время спектаклям найдут «временные дома». Закроется культурное учреждение на ремонт в апреле. Это будет очередной этап ликвидации последствий некачественной реконструкции, которая проходила в театре в 2011-2014 годах. Постановки будут показывать на Второй сцене в Каменноостровском театре на площади Старого Театра, 13, а также на сцене Александринского театра, МДТ – Театра Европы, «Балтийского дома» и ТЮЗа.

Власть

Российский футбольный союз будет развивать футбол в Петербурге и Ленобласти. В пятницу соглашение о сотрудничестве в сфере развития футбола подписали губернатор Петербурга Александр Беглов, президент Российского футбольного союза Александр Дюков и президент Региональной спортивной федерации футбола Санкт-Петербурга Елена Илюхина.

«Считаем необходимым создавать условия для того, чтобы как можно больше петербуржцев имели возможность заниматься этим видом спорта», – отметил губернатор. 

Также сегодня было подписано еще одно важное для города соглашение – о сотрудничестве по проекту «Энерготехнохаб Петербург». В настоящее время в него входят 130 компаний-резидентов из 20 разных городов России, а также компании из Австрии и Бельгии. Сотрудничество увеличит поступления средств в бюджет, создаст новые высокотехнологичные и высокооплачиваемые рабочие места, а также станет импульсом для развития научной, инженерной и энергетической отраслей, отметил Александр Беглов.

Читайте также  Эксперт: «Игорь Ларионов собрал в команде только тех, кто это заслужил»

Транспорт

Совсем скоро в России появится первая скоростная железная дорога, на которой поезда смогут развивать скорость от 200 до 400 километров в час. Магистраль будет проходить через Петербург и Москву. Именно с эти двух самых сложных участков планируют начать строительство дороги РЖД. Сегодня стало известно, что магистраль начнут прокладывать уже в следующем году, а первый поезд проедет по ней в 2026 году. 

Также сегодня петербуржцам рассказали о сроках начала строительства магистрали между Мурманским шоссе и Октябрьской набережной. Оно стартует в 2023 году. Пока проект проходит государственную экспертизу. Проектированием магистрали займется ЦДС, эти работы надо будет завершить в середине 2022 года.

Вакцинация

Стало известно, сколько вакцины от коронавируса осталось в Петербурге – всего 46 тысяч доз вакцин, из них пять тысяч – первый компонент препарата. Такие цифры в пятницу озвучил председатель Комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец. По предварительным данным, новые поставки вакцины ожидаются на следующей неделе.

При этом в Смольном отметили, что вероятность нового подъема заболеваемости остается высокой и нужно активнее прививаться от коронавируса. Сейчас уровень заболеваемости выше, чем в августе 2020 года.

Коронавирус

Петербург лидирует по числу случаев коронавируса в России. Печальную весть сегодня сообщила глава Роспотребнадзора Наталия Башкетова. При этом она подчеркнула, что ситуация не критическая, наш город долго шел на снижение заболеваемости, сейчас темпы уменьшения новых случаев замедлились. 

За минувшие сутки коронавирусом в Петербурге заразились 957 человек. Выздоровел 2861 петербуржец. Медики подтвердили смерть 46 пациентов. 

Происшествия

Бывшего совладельца сети магазинов Spar отправили под домашний арест. Обвиняемый в мошенничестве пробудет под арестом до 9 мая, ему разрешили прогулки недалеко у дома. По версии следователей, обвиняемый вместе с подельниками, получив обманным путем доступ к заемным средствам Сбербанка, похитили 8,65 миллиарда рублей, которыми распорядились по своему усмотрению.

Читайте также  Архивы «Нового Дня». Переезд Шигирского идола

Видео

Выдра Финик подала петербуржцам пример отличного настроения даже в холодную погоду. Видео с мартовских купаний выдры, опубликованное Ленинградским зоопарком, вызвало восторг у горожан. 

Источник: spbdnevnik.ru

Худеем правильно
Добавить комментарий