Эксперты считают, что в список «500 футболистов» россияне включены по заслугам

Список «500 футболистов» британский футбольный журнал публикует с 2015 года. В оригинале список называется «500 most important players», что можно перевести как «500 наиболее значимых игроков». Список предваряет колонка главного редактора журнала World Soccer Стивена Фишлока в которой он подчеркивает, что это не список из 500 лучших игроков мира, а скорее список звезд, которые сейчас реально повлияли на футбол, в нем также хедлайнеры прошлого года, молодые таланты, за которыми нужно следить, и игроки, которые скоро сделают большие шаги.

В списке за 2021 год упомянуты футболисты из 85 стран, представляющие клубы из 61 чемпионата. Охват поистине глобальный, поэтому в нем нашлось место и квартету россиян – Артем Дзюба («Зенит»), Александр Головин («Монако»), Александр Соболев («Спартак») и Антон Заболотный (ЦСКА), а также троим легионерам, выступающим в чемпионате России, которыми стали иранец Сердар Азмун и колумбиец Вильмар Барриос из «Зенита», а также грузин Хвича Кварацхелия из казанского «Рубина».

Журналисты World Soccer для каждого из списка «500 наиболее значимых игроков» сделали краткую характеристику. Например, об Артеме Дзюбе можно прочитать: «Лучший бомбардир Российской премьер-лиги в сезоне-2020/21, забил 20 мячей. Два года подряд является лучшим снайпером чемпионата страны, продолжая оставаться важнейшей фигурой и в сборной России». Для Сердара Азмуна найдены такие слова: «Один из самых результативных зарубежных форвардов в истории российского футбола. На его счету больше 80 голов за время выступлений в «Рубине», «Ростове» и «Зените». О Вильмаре Барриосе сказано: «Будь то клуб или национальная сборная, в обеих командах отлично подчищает центр поля. Колумбиец, в 2019 году перешедший в «Зенит» из «Боки Хуниорс», замечательно читает игру и мастерски действует в единоборствах».

Читайте также  Коронавирусная Москва: за сутки выздоровело в два раза больше, чем заболело

По мнению петербургского спортивного комментатора Никиты Гулина, включение в список «500 наиболее значимых игроков» представителей России вполне логично. «Пятьсот – это слишком большое количество, чтобы россияне в их число вообще не вошли. Ведь чемпионат России в рейтинге УЕФА сейчас занимает весьма высокое – седьмое место, а до этого несколько лет входил в число шести сильнейших европейских чемпионатов. Наша сборная уверенно пробилась в число финалистов Евро-2020, а до этого достойно выступила на чемпионате мира – 2018. Единственное, что меня немного удивляет, так это включение в список Антона Заболотного. Конечно, он неплохо играл за «Сочи», помог им занять пятое место, попасть в еврокубки, а сейчас за ЦСКА забил решающий гол в матче со «Спартаком». Но мне этот нападающий сильно запомнился тем, что, когда еще выступал за «Зенит», однажды на тренировке врезался в надувного тренировочного манекена. Этот комичный эпизод был очень популярен в Интернете. Но, наверное, мы слишком хорошо знаем наших футболистов, а в Англии, где издается журнал World Soccer, их видят не так часто и судят о них по-другому, отмечают по их лучшим играм», – полагает футбольный эксперт «Петербургского дневника».

Петербургский спортивный комментатор и радиоведущий Алексей Меньшов уверен в том, что включение в такие списки должно благотворно влиять на футболистов. «Не вижу ничего удивительного в том, что российские игроки оказались в рейтинге такого солидного издания. «Зенит» выступает в Лиге чемпионов, наша сборная борется за право выступать на чемпионате мира. Сегодня россияне сыграют со словаками в отборочном матче чемпионата мира. Я очень надеюсь, что Антон Заболотный, узнавший о том, что его заслуги отметили в таком авторитетном футбольном издании, почувствует себя психологически увереннее, будет на подъеме и это поможет ему отличиться», – считает известный журналист.

Читайте также  Главное за день в Петербурге 14 июня: ужесточение ограничений, победа сборной Словакии в Евро-2020 и пожар в автобусе

Журнал World Soccer и ранее обращал внимание на российских футболистов. Так, в 2018 году в список «500 наиболее значимых игроков» были включены девять представителей нашей страны: Игорь Акинфеев, Алан Дзагоев, Александр Головин, Георгий Джикия, Константин Рауш, Денис Глушаков, Алексей Миранчук, Александр Кокорин и Федор Смолов.

Источник: spbdnevnik.ru

Худеем правильно
Добавить комментарий