Эксперт: «У нашей сборной на Евро-2020 не было командного духа»

Российская команда не смогла выйти в плей-офф Евро-2020, проиграв в заключительном матче группового этапа с крупным счетом (1:4) сборной Дании. Мнением о причинах неудачи сборной России поделился с «Петербургским дневником» известный футбольный специалист Алексей Стрепетов.

Сборную России в матче с командой Дании устраивала ничья, но наша сборная с треском проиграла. По итогам группового этапа три команды в квартете B – Дании, Финляндии и России – набрали по три очка, но у наших оказалась наихудшая разность мячей и они заняли четвертое место.

По мнению бывшего игрока и тренера «Зенита», мастера спорта, заслуженного работника физической культуры Российской Федерации Алексея Стрепетова, сборная России не смогла проявить свои лучшие качества на Евро-2020.

«Все болельщики до последнего момента верили в нашу команду. Надеялись, что она сможет в Копенгагене дать бой, ответить игрой на те резкие и обидные заявления, что делали датчане в ее адрес. Но у сборной России ничего не получилось. Мы увидели настоящее избиение нашей сборной. В первую очередь я не увидел командного духа, готовности российских футболистов бороться. Если на чемпионате мира в 2018 году у наших был командный дух, мощный эмоциональный подъем, то на чемпионате Европы этого не чувствовалось даже в матчах, что были сыграны на своем поле в Петербурге при поддержке болельщиков», – полагает футбольный эксперт «Петербургского дневника».

Результат сборной России стал одним из худших за время выступлений на чемпионатах Европы.

«Нельзя проигрывать два матча из трех с крупным счетом. Наши пропустили семь мячей, а забили всего два. Странно, что уже по ходу турнира продолжался поиск оптимального состава. Для меня неожиданным стало решение заменить основного вратаря. Наигрывался первым номером Антон Шунин, а после первого же матча его убрали в запас и стал играть Матвей Сафонов, у которого совершенно не было практики выступлений за сборную. Линия обороны в каждом матче менялась, и, что важно, это происходило с центральными защитниками. Не сработала ставка на дуэт опорных полузащитников – Роман Зобнин и Магомед Оздоев допускали много непозволительных ошибок, сыграли непродуктивно. Что касается игры в атаке, то все сборные стремятся иметь скоростных нападающих. У нас же из атакующих футболистов никто не мог убежать от защитников – ни Артем Дзюба, ни Александр Головин, ни Алексей Миранчук. В то же время в запасе оставался быстрый Алексей Ионов. Только на замены выпускали Александра Соболева, но в его действиях я не увидел креатива, только самоотдачу. Получалось, что остроту в атаке пытались создавать крайние защитники – Марио Фернандес, Вячеслав Караваев, который выходил на замены. Были надежды, что лидером команды может стать Головин, но он их не оправдал – пока этот футболист к этой роли не готов», – размышляет футбольный специалист.

Читайте также  Акинфеев цинично охарактеризовал выступление сборной России на Евро-2020

Должен ли главный тренер сборной России уйти после провала? У Станислава Черчесова контракт с РФС действует до лета 2022 года, то есть до завершения чемпионата мира, в отборочном турнире к которому наша сборная уже стартовала. Наставник не спешит подавать в отставку. Как полагает эксперт, футбольное руководство страны должно проанализировать выступление россиян на Евро-2020 и дать оценку работе Черчесова.

«Надо понимать, что футболисты сборной готовятся в клубах, в распоряжение Черчесова попадают только на сборах. Он не должен был подводить игроков к оптимальной физической форме, его задачей было отобрать лучших и поставить команде игру. В РФС должны разобраться, заслушать отчет тренеров сборной о работе, дать высказаться специалистам – и президентам клубов, и тренерам, и заслуженным ветеранам футбола. Даже если Черчесов продолжит работу со сборной, команду надо обновлять. На что способны футболисты, выступавшие на Евро-2020, мы увидели. Надо искать других игроков», – уверен Алексей Стрепетов.

Источник: spbdnevnik.ru

Худеем правильно
Добавить комментарий