«Еду только за победой!» Известные спортсмены собираются на старт Царскосельского марафона

Чемпион России в беге на 5000 метров, лидер национальной сборной Ринас Ахмадеев приехал из Казани в Петербург, чтобы принять участие в ежегодном Царскосельском марафоне. Спортсмен станет одним из 5 тысяч атлетов, которые поборются за призовой фонд в размере 1 миллион рублей. Правда, как признался атлет в интервью «Петербургскому дневнику», деньги не главное.

«Я приехал ради спортивного интереса. В Москве все трассы уже известны, а вот в Петербурге я только во второй раз, – рассказал Ринас. – В прошлом году был в вашем городе на полумарафоне Северной столицы, в августе. Ну и, конечно, хочется побороться за золото. Призовой фонд – довольно заманчивая мотивация, но всё-таки это не главное».

По словам чемпиона, для того чтобы рассчитывать на солидный куш, надо не только победить, но и показать серьёзный результат уровня кандидата или мастера спорта. Дополнительный бонус – увидеть петербургские достопримечательности. В прошлый раз не удалось, зато в этом году Ринас надеется наверстать упущенное.

«Марафонская дистанция проложена вдоль Екатерининского и Александровского дворцов, Федоровского собора, Египетских и Орловских ворот, а также Чесменской колонны, – рассказал организатор серии забегов PushkinRun и Царскосельского марафона Дмитрий Павлов, отметив, что маршруты забега пройдут по центральным улицам и местам, с которыми связаны судьбы императоров, знаменитых поэтов и художников. – Пробежаться по весенним улицам может практически любой желающий: трассы различной протяженности рассчитаны для любого возраста и уровня подготовки».

Для поклонников спорта устроители мероприятия приготовили сюрприз. Среди всех присутствующих будет проведён аукцион, победитель которого получит возможность приобрести слот на участие в гонке IRONMAN 70.3 Russia St.Petersburg. Крупнейшие соревнования по триатлону соберут 2,5 тысячи участников в Петербурге 1 августа. Надо сказать, что «билеты» на триатлон мировой серии давно раскуплены, и это практически единственная возможность попасть на гонку, которая впервые пройдёт в России.

Читайте также  Зенитовца Чистякова вызвали в национальную сборную России

Средства от проданного слота направят на благотворительность.

К слову, подарки на этом не заканчиваются. Каждый финишировавший получит уникальную медаль с янтарём – отсылка к Екатерининскому дворцу, жемчужиной которого является Янтарная комната.

А перед самим забегом участников ждёт зажигательная разминка с Ольгой Марковой – двукратной победительницей Бостонского марафона. Титулованная спортсменка зарядит бегунов энергией и оптимизмом для легкого старта.

Принять участие в забеге на родине лёгкой атлетики приглашают спортсменов и любителей разного уровня подготовленности. Участники могут выбрать любую из предложенных дистанций: марафон 42 километра (4 круга), полумарафон 21 километр (2 круга), 11 километров (1 круг), 3 километра и корпоративная эстафета.

Детские старты Царскосельского марафона пройдут 15 мая в 14:00 на ЭКСПО. Для малышей в возрасте 3-6 лет организуют трассу протяжённостью 200 метров, а для ребят 7-9 лет – 1 километр. Юных участников ждут уникальные номера, медали и подарки от организаторов. Стартово-финишный городок расположится на пересечении Петербургского шоссе и Детскосельского бульвара.

Источник: spbdnevnik.ru

Худеем правильно
Добавить комментарий