Дмитрий Коптин: что будет, если не установить счетчики

Не так давно мы с вами обсуждали счетчики и необходимость их установки. Но мы совсем забыли рассказать о тонкостях регистрации проживающих в квартире. Да и почему это так важно? Казалось бы, где тарифы, а где вопросы прописки? Но если речь идет о коммунальных платежах в квартире, где нет приборов учета, этот вопрос становится одним из самых весомых при расчете платы за коммунальные услуги.

Сегодня далеко не во всех домах стоят счетчики на воду, газ, электричество. При этом нередки случаи, когда люди проживают без регистрации. Например, в квартире может быть зарегистрирован всего один человек, а проживать – трое. Естественно, они потратят за месяц намного больше горячей и холодной воды, газа, электричества, чем израсходовал бы один человек.

Однако если в квартире не стоят счетчики, то плата за коммунальные услуги будет начислена исходя из норматива, который рассчитывается из количества зарегистрированных, то есть на одного человека. Чтобы избежать этого, исполнители могут составить акт фактического проживания потребителей коммунальных услуг. После этого исполнители коммунальных услуг продолжат начислять жителям плату по нормативу, но уже с учетом зафиксированных жильцов квартиры.

С 2017 года порядок составления таких актов существенно упростили. Теперь нет необходимости подтверждать количество фактически проживающих в квартире граждан проверками миграционной службы или органов внутренних дел. Акт может быть составлен исполнителем услуги в присутствии одного из членов совета дома. Только после этого начисление платы будет производиться по нормативу исходя из количества потребителей, указанных в этом акте.

Но здесь есть и обратная сторона медали. При составлении акта возможны злоупотребления. Например, комиссия может зафиксировать больше человек, чем реально проживает в данной квартире.

Читайте также  Дотянуться до небес: на Урале начались испытания модели двигателя, способного работать на всех высотах «обитаемого пояса» Земли (ФОТО)

Подчеркну: чтобы платить за то, что вы потребили, нужно устанавливать в своих квартирах счетчики. Однако если у вас нет технической возможности установить приборы учета или они установлены, но вы систематически не предоставляете показания, то плата будет начисляться по нормативу, установленному Комитетом по тарифам. Если же отсутствие технической возможности не подтверждено соответствующим актом, в расчетах будет применяться повышающий коэффициент. Кроме того, если вы не производите оплату, то с 31-го дня просрочки начисляются пени. С 31-го по 90-й день она составляет 1/300 от ключевой ставки Центрального банка за каждый день просрочки внесения платежа. А вот с 91-го дня и далее пеня составит уже 1/130 ставки, что сопоставимо с процентами по кредитам в частном банке.

Вопросы, касающиеся расчетов и начислений за коммунальные услуги, следует задавать исполнителю (например, управляющей компании и ТСЖ) или направлять в Государственную жилищную инспекцию СПб. Мы же, Комитет по тарифам Санкт-Петербурга, с удовольствием проконсультируем вас по размерам действующих тарифов и корректности их применения.

Источник: spbdnevnik.ru

Худеем правильно
Добавить комментарий