Дмитрий Коптин: «Цены на газ остаются минимальными»

Тарифы на голубое топливо в разных городах России могут отличаться, все зависит от того, насколько далеко находится регион от места его добычи. Стоимость ресурса регулирует федеральный центр, часть полномочий отдана регионам, а счетчики, установленные в каждой квартире, помогают не переплачивать за услугу.

Тарифы на коммунальные услуги в России подлежат государственному регулированию. Что касается цен на газ, они также утверждаются правительством России. Но в отличие от водоснабжения или отопления здесь все не так очевидно. Тарифы для населения в России различаются не только по категориям, но и по ценовым поясам. Многое зависит от местоположения региона добычи газа и его удаленности от конечного потребителя. Это напрямую влияет на стоимость транспортировки ресурса. Именно поэтому цены на газоснабжение в Санкт-Петербурге и, например, Сургуте так сильно отличаются.

В сравнении с европейскими странами цены на голубое топливо в России остаются минимальными по отношению к мировому рынку.

ФАС России устанавливает оптовую цену на газ, тариф на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям и плату за снабженческо-сбытовые услуги.

Комитет по тарифам Санкт-Петербурга определяет лишь размер специальной надбавки к тарифам на транспортировку газа по газораспределительным сетям. Эти средства составляют около 1,5 процента общего тарифа на газ и они предназначены для финансирования программы газификации в Северной столице.

С платежами за газ разобраться довольно просто. Так же как в случае с холодной водой и электричеством, итоговая сумма в квитанции за газ складывается из объема потребленного ресурса, умноженного на тариф. Определение объема потребленного газа также осуществляется по приборам учета газа, а при их отсутствии или несоответствии установленным требованиям – по нормативам потребления.

Читайте также  Пловец из Петербурга Владимир Даниленко завоевал вторую бронзовую медаль на Паралимпиаде

Действующая розничная цена на природный газ в Санкт-Петербурге составляет 6558,78 рубля за 1000 кубометров. Эта цена включает в себя НДС. Но не стоит пугаться цифр. Жители в среднем тратят не более 10 кубометров, что обходится примерно в 70 рублей. При этом доля платы за газоснабжение в совокупном платеже за коммунальные услуги – в районе 3,4 процента.

Так как природный газ является одним из самых доступных по цене источников энергии, многие потребители ищут возможность подключения к газоснабжению. Однако этот процесс предполагает целый комплекс работ – от проектирования до строительства газопровода, получения необходимых разрешений, сдачи газопровода в эксплуатацию и непосредственно подачи газа на объект.

Найти информацию о порядке подключения к газу не составит особого труда.

А как жильцам газифицированого дома, использующим электроплиты, платить по специальным тарифам на электроэнергию, мы расскажем в следующем выпуске нашей колонки.

Источник: spbdnevnik.ru

Худеем правильно
Добавить комментарий