ЦБ отобрал лицензию у московского банка из третьей сотни

Банк России лишил лицензии на осуществление банковских операций московский «Объединенный резервный банк» (Орбанк), сообщается на сайте регулятора. Кредитная организация по величине активов занимала 289 место в банковской системе страны.

В сообщении Центробанка говорится, что Орбанк нарушал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нарушал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов. В связи с этим регулятор в течение последнего года неоднократно применял к нему меры, в том числе вводил ограничения на привлечение денежных средств физлиц.

Отмечается, что деятельность Орбанка была ориентирована на обслуживание интересов руководителей кредитной организации, ее владельцев и связанных с ними компаний, на которые приходилась значительная часть кредитного портфеля. «При этом существенную долю задолженности таких компаний составляли низкокачественные ссуды», – подчеркнули в ЦБ.

В кредитную организацию назначена временная администрация.

Орбанк участвует в системе страхования вкладов. Выплаты вкладчикам начнутся не позднее 22 октября, сообщает Агентство по страхованию вкладов.

Москва, Наталья Петрова

Источник: newdaynews.ru

Читайте также  Евросоюз ввел дополнительные авиасанкции против Белоруссии
Худеем правильно
Добавить комментарий