Борис Рапопорт: «Стоило «Зениту» ослабить хватку, он упустил победу»

Чемпионы России уже на 10-й минуте открыли счет в матче с «Уфой», могли до перерыва забить еще, но во втором тайме позволили хозяевам поля отыграться. Ничья с командой, которая в прошлом сезоне едва не вылетела из Премьер-лиги, – отрицательный результат для «Зенита».

По мнению известного футбольного специалиста, бывшего главного тренера и спортивного директора «Зенита» Бориса Рапопорта, петербургской команде помешали выиграть самоуспокоенность и сложные условия проведения матча в башкирской столице. «Очень тяжело играть в такую жару, а на искусственном поле особенно. Синтетическое покрытие сильно нагревается, буквально раскаляется. Поэтому трудно играть все 90 минут интенсивно. В первом тайме «Зенит» произвел неплохое впечатление. Забили гол, контролировали мяч, после гола снизили активность, создали всего полтора момента. Но «Уфа» то вообще до перерыва не создала ничего», – считает футбольный эксперт «Петербургского дневника».

Соперник не стал сдаваться и сделал все, что было в его силах, чтобы уйти от поражения. «Мне нравится «Уфа», смотрю их матчи и вижу, что они никого не боятся. Не испугались они и «Зенита». Я знаком с их тренером Алексеем Стукаловым. Когда я тренировал «Ленинградец», а он возглавлял московский «Велес», наши команды встречались в ПФЛ, и уже тогда было заметно, что Стукалов умеет ставить игру. Очень хорошо, что в «Уфе» рискнули пригласить молодого специалиста. Важно, что он нашел общий язык с игроками, чего не сумел сделать опытный тренер Рашид Рахимов, работавший до него. «Уфа» отдала в матче с «Зенитом» все силы, и заслужила ничью», – рассказал футбольный специалист.

В то же время «Зенит» помог соперникам отыграться тем, что действовал в этом матче не в полную силу, полагает Борис Рапопорт. «Понимаете, сказалась самоуспокоенность «Зенита». Забили гол, контролировали мяч, все складывалось успешно. Держали соперника за горло так крепко, что тот посинел. А стоило ослабить хватку, противник снова зарумянился. «Уфа» заиграла очень активно. Конечно, гол они забили благодаря грубой ошибке Вильмара Барриоса, но были у них еще моменты. Когда петербуржцы в концовке большими силами пошли вперед, оголили зоны, то уфимцам удавались контратаки. Был выход вчетвером против троих, в том моменте выручил Миша Кержаков, но если бы Урунов поточнее сделал передачу на Агаларова, то мог быть второй гол в ворота «Зенита». Желание сыграть «малой кровью» стоило победы. Потеряли очки, хорошо, что никто не получил травм», – размышляет бывший тренер «Зенита».

Читайте также  Им достанется почти $300 млрд: Forbes определил богатейших наследников россиян-миллиардеров

В этой игре дебютировал бразилец Клаудиньо, он произвел на эксперта хорошее впечатление. «Это футболист с фантастической техникой, взрывной, резкий. Я бы отметил, что Клаудиньо – бразилец европейского типа. Он отходит назад, идет в отбор мяча. Он в хорошей форме после Олимпиады, ему не требуется время на адаптацию, но нужно время, чтобы почувствовать партнеров. Тогда он заиграет еще сильнее», – отметил футбольный специалист.

Артем Дзюба вернулся в основной состав, и это решение не удивляет тренера. «Я не понимаю негативного отношения к Дзюбе. Да, к нему много претензий по игре за сборную на Евро-2020 как к капитану команды. Но он один из сильнейших нападающих в российском футболе. Не понимаю, почему Валерий Карпин не включил его в сборную. Артем немного позже начал подготовку к сезону, не набрал форму. Против «Уфы» Дзюба выглядел неплохо, много двигался. Другое дело, что в этом матче вышли сразу четыре бразильца, игра «Зенита» изменилась. Стало меньше передач верхом на Дзюбу в расчете, что он сбросит мяч, как все привыкли. Стало больше игры низом, много коротких передач. Возможно, бразильцы даже немного передерживали мяч, но это аксиома в футболе: «Пока мы контролируем мяч, нам не забьют». И Дзюба может играть в такой футбол, он умеет играть накоротке, у него есть культура паса. Это хорошо, что у «Зенита» есть теперь и другая тактика, не только модель с длинными забросами мяча на Дзюбу», – уверен Борис Рапопорт.

Полный обзор матча можно почитать в нашем материале.

Источник: spbdnevnik.ru

Худеем правильно
Добавить комментарий