Антон Ратников: зачем нужен чемпионат по граундхоппингу

Этим летом я решил заняться граундхоппингом. Кто не знает – это хобби, включающее в себя посещение максимально возможного количества футбольных стадионов во время матча каких-то команд. Есть и разные подвиды: например, айсхоппинг – понятно, что там посещают хоккейные матчи. Не менее интересен бархоппинг. Примерно то же самое, что граунд, только вместо стадиона – бар. Этот вид спорта очень популярен в Петербурге.

В чате объединения Russian Groundhopping League – 111 человек. Большинство – москвичи, но есть петербуржцы, сибиряки, краснодарцы и даже один удивленный житель Владивостока (он однажды побывал на матче японской лиги и остался очень доволен).

Самые смелые посещают по 10 матчей в неделю. Серьезно. Бывают дни, когда они смотрят по три матча в день. Лига значения не имеет, но, конечно, встречи «Спартака» и «Зенита» – это все попса. Другое дело – ФК «Юность» (Серебряные Пруды) и ФК «Олимп-СКОПА» (Железнодорожный).

Кстати, между участниками движения даже разыгрываются призы. Их получают набравшие большее количество баллов. Какие призы, точно не помню, но пиво там фигурирует.

Чемпионом России по граундхоппингу 2019 года стал Александр «Интеллигент» из Орла, который посетил 136 матчей на 115 стадионах в 23 странах мира за год. Это так, для понимания.

Я сразу понял, что за лидерами мне не угнаться. Главное не победа, а участие – и все такое. Но мне пока что, если честно, не очень с граундхоппингом везет. Скажем, хотел побывать на игре кингисеппского «Фосфорита». Приехал в областной город. А встречу перенесли в Тосно. Ужас. В другой раз прибыл на Малую арену «Петровского», где возрожденное «Динамо» играло с Хабаровском, – не пустили. Тогда как раз вышло распоряжение Роспотребнадзора о матчах без зрителей.

Читайте также  Глава косовского «МИДа» ушла в отставку после скандала с манипуляциями на выборах

Видимо, статус граундхоппера нужно заслужить постоянным преодолением препятствий. Иначе неинтересно.

Источник: spbdnevnik.ru

Худеем правильно
Добавить комментарий