Андрей Васильев: «Смерть Тимура Файзутдинова – трагическая случайность на льду»

Когда такое происходит, охватывает что-то между бессилием и отчаянием. Потому что на самом деле на льду не было ничего криминального или суперопасного для здоровья (такое тоже происходит, но здесь и близко не тот случай), так ужасно завершился самый обычный игровой эпизод.

Все случилось в ярославском матче плей-офф Молодежной хоккейной лиги – «Динамо СПб» играло с «Локо», соперник динамовца просто вбрасывал шайбу в чужую зону. Несильно, шайба летела гораздо медленнее, чем когда игроки бросают по воротам, а другие пытаются заблокировать телом. Однако она так неудачно попала в незащищенную область головы, что Тимур сразу не смог подняться, его транспортировали со льда на носилках, а в местной больнице он так и не пришел в себя.

От папы хоккеиста известно, что трагедия произошла из-за повреждения сонной артерии – причем до конца пока неясно, что именно произошло. Возможно, шайба проскочила и так неудачно попала в шею, где артерия проходит.

Еще может быть, что удар пришелся в висок, там тоже проходит артерия, при падении парень держался как раз за голову. Виски и уши у хоккеистов защищены шлемом, но там есть как раз прорезь – можно носить дополнительную защиту, это делают не все – Тимур как раз играл без нее.

Вероятно, если дело действительно в незащищенной зоне головы, эта трагедия повлияет на конструкцию шлемов: сейчас дополнительную защиту не носят в основном потому, что она просто мешает, натирает – доставляет дискомфорт. Наверняка у производителей экипировки найдутся варианты, как сделать ее легкой и незаметной – но прочной.

Однако это лишь гипотетический разговор о последствиях. А пока все мысли занимает трагическая смерть 19-летнего парня.

Читайте также  Главное за день в Петербурге 2 июня: госпитализация волонтера с ПМЭФ, новый закон о штрафах за парковку и смерть актера из «Улиц разбитых фонарей»

К сожалению, такие события влияют на восприятие целых видов спорта, создают впечатление опасности для всех, кто им занимается или только хочет начать. Но на самом деле история Тимура Файзутдинова – всего лишь про трагическую случайность. Хоть от этого и ни насколечко не менее больно.

Источник: spbdnevnik.ru

Худеем правильно
Добавить комментарий