Андрей Рябоконь: у многодетных семей должно быть право выбора

В Общероссийский народный фронт в Санкт-Петербурге поступают обращения горожан, которые пожаловались, что мера социальной поддержки многодетных семей в виде получения 450 тысяч рублей на погашение ипотечного кредита работает не так эффективно.

Так, семьи, у которых в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родился или только появится третий или последующий ребенок, могут получить выплату в размере 450 тысяч рублей для погашения ипотеки при условии, что кредитный договор был подписан до 1 июля 2023 года.

Предполагается, что эту сумму можно потратить на снижение ежемесячного платежа по кредиту или же на уменьшение срока кредита. На деле банкам дано право самостоятельно определять, куда именно направить данные средства. В результате банк зачастую принимает решение направить эти деньги на снижение суммы ежемесячного платежа, так как это наиболее выгодно для самого кредитного учреждения. Для получателя же государственной поддержки выгоднее уменьшить срок кредита для того, чтобы снизить переплату.

Считаем, что решение о том, куда направить денежные средства, полученные от государства в качестве социальной поддержки, должен принимать сам получатель. Именно он должен определить, что выгоднее – уменьшить ежемесячный платеж или сократить срок выплат. К сожалению, в законодательстве не прописан этот момент, из-за чего банки могут диктовать свои условия, и, естественно, они пытаются извлечь максимальную выгоду для себя. Принимая во внимание то, что данные средства выделяются государством для помощи гражданам в решении их жилищных вопросов, считаем недопустимым тот факт, что банки пытаются нажиться на этом.

Кроме того, представители многодетных семей отметили, что вся процедура – от подачи заявления до получения государственной поддержки – занимает более двух месяцев. К примеру, если заявка на получение средств через банк-кредитор подана 6 ноября 2020 года, то государственная поддержка была оказана только 15 января 2021 года.

Читайте также  АТОР ждет удешевления туров в Египет на 15 тысяч рублей

В связи со сложившейся ситуацией для многодетных семей ОНФ в Санкт-Петербурге подготовил федеральную инициативу с просьбой рассмотреть возможность законодательно закрепить за получателем государственной поддержки право выбора, куда направлять денежные средства – на уменьшение ежемесячного платежа или же на уменьшение срока кредита. Кроме того, необходимо также проработать процедуру предоставления этой помощи, чтобы люди могли получать денежные средства максимально быстро.

Источник: spbdnevnik.ru

Худеем правильно
Добавить комментарий